Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

В Усть-Илимске появится ресурсный центр для НКО

Первый ресурсный центр для НКО будет создан в Усть-Илимске на средства субсидии из городского бюджета в размере 250 тыс. рублей, который получила общественная организация «Союз женщин-предпринимателей Усть-Илимска».

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель организации Татьяна Рябошапка, работу планируется начать в августе, а в декабре ресурсный центр будет открыт.

«В нем мы будем заниматься тем, что в принципе и делали последние 23 года – консультировать по организации и развитию НКО, учить желающих социальному проектированию, проводить семинары, встречи и так далее», — рассказала Татьяна Рябошапка.

У Союза женщин-предпринимателей Усть-Илимска есть помещение для ресурсного центра. Общественники надеются на помощь ресурсного центра для НКО Иркутской области, который появится в 2018 году по распоряжению губернатора Сергея Левченко и будет существовать на средства регионального бюджета.

В городском конкурсе социальных проектов приняли участие 13 организаций. Победителями стали 11 социальных проектов. К примеру, АНО социальной поддержки и защиты населения «СоДействие», которая содержит «Дом милости» для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рассчитывает потратить деньги на выполнение норм пожарной безопасности в приюте. Городской благотворительный фонд защиты животных «Хатико» получил на свой проект 220 тыс. рублей. Руководитель фонда Светлана Бульбук рассказала АСИ, что планирует купить машину-универсал для нужд приюта для животных – для перевозки питомцев, а также кормов, строительных материалов и других грузов.

Всего в 2018 году из городского бюджета на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций будет израсходовано 1,5 млн рублей в виде субсидий. Как отмечает пресс-служба администрации Усть-Илимска, помимо проведения конкурсов на получение субсидий городские власти используют и другие механизмы поддержки СО НКО. Например, многим из них предоставлена муниципальная недвижимость в безвозмездное пользование либо в аренду по льготной ставке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике