Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Суд на два месяца арестовал Юрия Дмитриева

28 июня против историка Юрия Дмитриева возбудили новое уголовное дело.

Петрозаводск Юрий Дмитриев суд
Фото: facebook.com/groups/delo.dmitrieva

Петрозаводский городской суд на два месяца арестовал историка, главу карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева, сообщает корреспондент АСИ в Петрозаводске. Накануне он был задержан полицией.

Дмитриева подозревают в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).

«Обвинение основывается на объяснениях  девочки, которые у нее взяли. Можно сказать, из нее выдавили какую-то фразу. Нет никаких доказательств того, в чем его пытаются обвинить, потому что объяснение не может быть доказательством, там даже протокола допроса нет», — рассказал адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев «Новой газете».

27 июня глава карельского отделения правозащитного центра «Мемориал» Юрий Дмитриев был задержан в Олонецком районе республики. По словам адвоката и дочери правозащитникаЮрий Дмитриев и его знакомая ехали в Свирский монастырь.

В апреле 2018 историк Юрий Дмитриев был оправдан Петрозаводским городским судом по делу об изготовлении детской порнографии, которое на него завели в декабре 2016 года. Поводом для возбуждения дела стали девять фотографий, на которых его приемная дочь изображена без одежды. Историк утверждает, что фотографировал девочку обнаженной для контроля ее развития и отчета перед опекой. 14 июня Верховный суд Карелии отменил приговор Дмитриеву как в оправдательной, так и в обвинительной части.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике