Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Югре открыли санитарно-гигиенический пункт для малоимущих

Малоимущие могут бесплатно принять душ, помыться, подстричься и погладить одежду.

Фото: фонд "Доброе дело"

В городе Советский Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО) открыли санитарно-гигиенический пункт для бездомных и нуждающихся людей. Услуги оказываются на базе православной службы милосердия «Доброе дело» при приходе храма святителя Николая.

«При храме есть гуманитарный центр с одеждой, где нуждающиеся могут взять необходимые по сезону вещи. Мы обратили внимание, что зачастую люди проходят неопрятные. Пришла идея организовать для них социальную парикмахерскую. Ну, а чтобы подстричься, надо голову помыть. Так и родилась идея создания санитарно-гигиенического пункта», — рассказала Агентству социальной информации заведующая православной службой милосердия «Доброе дело» Татьяна Байкарова.

Уже порядка ста человек смогли помыться, подстричься, постирать и погладить вещи в этом пункте. Среди них пенсионеры, инвалиды, малоимущие семьи, неблагополучные. Большинство посетителей живут в домах, где нет горячего водоснабжения, а зачастую и воды нет. Проект получил грантовую поддержку президента.

В санитарно-гигиеническом пункте нет штатных работников, парикмахерские услуги оказывают волонтеры. Здесь установлены душевая кабина, гладильня доска и стиральная машина. Порошок, моющие средства и зеркало приобретены на пожертвования. Любой желающий может помочь и принести сюда товары бытовой химии.

Узнать подробную информацию об услугах санитарно-гигиенического пункта и записаться в парикмахерскую можно в группе в сети «ВКонтакте» или по адресу: Советский, улица Ленина, дом 6.

Справка

Православная служба милосердия «Доброе дело» создана в ноябре 2015 года. Волонтеры службы оказывают социальную поддержку людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, по следующим направлениям: гуманитарная помощь вещами, мебелью, бытовой техникой, патронажный уход за инвалидами и одинокими пожилыми людьми, информационная и психологическая поддержка нуждающихся (в том числе помощь в восстановлении документов), обучение навыкам шитья и рукоделия всех желающих малоимущих граждан (с целью самообеспечения и финансовой экономии), проведение благотворительных акций и ярмарок в поддержку многодетным, малоимущим семьям и другим нуждающимся категориям граждан.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике