Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Национальная медицинская палата защищает врача из Воронежа, обвиненного в смерти пациентки

Эксперты организации уверены, что связи между трагедией и действиями врача, обвиненного в причинении смерти по неосторожности, нет.

Эксперты Национальной медицинской палаты встали на защиту врача Воронежской городской больницы скорой медицинской помощи №1 Оксаны Махотиной. Женщина находится под судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности.

Случай, который стал основой для уголовного дела, произошел еще в 2016 году. Тогда от пневмонии умерла женщина, лечившаяся под наблюдением врача. Она поступила в больницу с острой болью в пояснице. Сначала пациентке поставили диагноз «панкреатит». После оказалось, что у женщины – жидкость в плевральной плоскости, ей требовалась операция на легких. Ее провела обвиняемая, а после пыталась перевести ее в профильное отделение другой больницы, но там долгое время не было мест. Через несколько дней место все-таки появилось, врачи сделали ей повторную операцию, но спасти пациентку не удалось.

В смерти была обвинена врач городской больницы. Следователи считают, что смерть стала следствием именно ее действий. Эксперты уверены, что причиной летального исхода могли стать и нарушения, допущенные другими врачами.

Эти выводы сделаны на основе независимой экспертизы. Она показала, что прямой связи между смертью пациентки и действиями врача нет.

«При изучении выявленных дефектов оказания медицинской помощи по материалам дела, комиссия пришла к выводу, что в данном случае нельзя обвинять в смерти пациентки врача Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1. Пациентка проходила лечение в разных медицинских учреждениях, и речь идет о нескольких сотрудниках, а также о дефектах организации всего процесса лечения, неверной маршрутизацией пациента при госпитализации», — говорится в пресс-релизе Национальной медицинской палаты.

Сейчас эксперты и защита подсудимой требуют провести еще одну экспертизу. Причем в состав комиссии должны войти врач-торакальный хирург и врач-организатор здравоохранения. Рассмотрение уголовного дела продолжается. Эксперты уверены в невиновности подсудимой и готовы в случае обвинительного приговора подать апелляцию.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике