Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Подростки Югры снимают фильмы о ветеранах ВОВ

Короткометражки, снятые молодыми людьми, покажут на региональных телеканалах.

Фото: проект "История подвига"

Участники регионального общественного движения развития молодежных инициатив «Мы вместе» города Советский снимают короткометражные фильмы, где героями становятся ветераны из Югры. Добровольцы, которые работают над проектом «История подвига», общаются с участниками Великой Отечественной войны, их семьями, изучают архивные документы, наградные листы.

Сейчас «в копилке» ребят два короткометражных фильма о Великой Отечественной войне. Всего по итогу проекта будет создано 10 мини-фильмов. Автор проекта Олег Васянин к съемкам привлекает ребят, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. По его мнению, подобное кино помогает воспитать молодежь.

«Зачастую таким детям не хватает внимания. Здесь, в проекте они его получают. Ребята становятся актерами фильмов. Когда человеку удается себя реализовать, ему уже не нужно привлекать к себе внимание, совершая проступки», — рассказал Агентству социальной информации автор проекта Олег Васянин.

Добровольцы самостоятельно собирают материал для сценария.

«Некоторые трудные подростки — из неполных семей. Растут мальчишки без отцов. Участвуя в проекте, они познакомились с педагогами учреждения дополнительного образования Советского района «Центр «Созвездие» имени Героя Советского Союза генерал-полковника Гришина И.Т., которые тоже состоят в нашем движении «Мы вместе» и консультируют по части экранизации фильмов. Большинство из них — мужчины, служившие в спецназе. Они стали настоящим примером для трудных подростков и их старшими товарищами», — сообщил автор проекта.

Для съемки трехминутного кино используется пиротехника, военное обмундирование, оружие и техника времен Великой Отечественной войны. Проект «История подвига» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Две короткометражки, подготовленные волонтерами, уже отправлены в школы Советского района для просмотра на уроках мужества. Также фильмы будут транслироваться на YouTube, телеканале «Норд», на Первом Советском и главном телеканале региона «Югра».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике