Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Югре стартовала образовательная программа по управлению проектами для НКО

Сотрудников НКО ждут онлайн-курсы и очные мастер-классы и тренинги.

Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» запустил образовательную программу «Управление проектами НКО». На курсе ученикам помогают развить идею до проекта, искать для него ресурсы, учат социальному проектированию. Кроме того, все студенты получают экспертную обратную связь по своему проекту от региональных и федеральных спикеров.

«Мы проанализировали те запросы, с которыми к нам чаще всего обращаются НКО за консультацией, и сгруппировали их в 7 практических модулей – «7 шагов развития проекта», — рассказал Агентству социальной информации начальник образовательно-консультационного отдела фонда Дмитрий Сафиоллин.

Весь теоретический материал размещен на онлайн-платформе в виде текстовых модулей, записей вебинаров и практических заданий.

Основной своей задачей фонд видит развитие практик социального проектирования и проектного управления. Кроме онлайн-курса в июле намечена серия из 12 живых тренингов в муниципальных образованиях, нацеленных на помощь лидерам НКО в оформлении заявок на второй конкурс президентских грантов, который стартует уже 16 июля. Напомним, что по результатам первого конкурса 23 проекта из Югры выиграли президентские гранты на общую сумму порядка 21 млн рублей.

Всего на образовательную программу «Управление проектами НКО» поступило 48 заявок. 56% — от имени гражданских активистов, 44% — от работников или руководителей НКО. 56% проектов – это комплекс разных мероприятий; 23% — образовательные программы; 10% — фестивали (события).  48% инициаторов планируют реализовывать свой проект через свою НКО, 38% — планируют открыть свою НКО; 8% — реализовать проект от частного лица.

«44% заявок находятся на стадии идеи. И 44% заявок – это уже реализующиеся проекты. 12% заявителей оформили свою идею в проект, но пока не приступили к реализации, — сообщил заместитель начальника образовательно-консультационного отдела фонда Владислав Соколов. – Все проекты мы распределили по кластерам: социальный, культурно-образовательный, спортивный, креативный, духовно-патриотический».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике