Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Студенты Екатеринбурга организуют благотворительный фестиваль вместе с воспитанниками детдомов

Главная цель фестиваля – дать воспитанникам детдомов возможность выйти на большую сцену.

Фото: vk.com/urfufestival

В сентябре екатеринбургские студенты проведут большой благотворительный фестиваль, программу которого они разработали совместно с воспитанниками детских домов и интернатов. Инициатором Первого студенческого благотворительного фестиваля стал руководитель социального направления Штаба студенческих отрядов Уральского федерального университета, студент УрФУ Араз Шамбатов. АСИ поговорило со студентом о подготовке к фестивалю.

Араз Шамбатов. Фото из личного архива

Араз, что тебя вдохновило на организацию фестиваля?

Сейчас в детских домах находится довольно много детей, которым нужна не столько материальная помощь, сколько психологическая. Они занимаются творчеством, но делают это только на местном уровне – внутри учреждения. По сути они остаются невидимыми для общества, будто за стеной. Мы хотим эту стену разрушить — показать, что такие дети есть и они очень талантливые, им есть куда расти, что любой творческий человек заслуживает быть увиденным, быть услышанным. Естественно, еще и получить за это достойную награду.

Как идет подготовка к фестивалю?

Она идет очень бурно. Сейчас мы собираем письма поддержки от возможных участников проекта — получателей нашей помощи: от детских домов, школ-интернатов, интернатов закрытого типа. Конечно же, от университетов, от заведений среднеспециального образования, то есть от студенчества, которое мы собираемся мобилизовать на работу, на решение разных социальных проблем.

То есть участники фестиваля — это дети из детских домов, а организаторы – студенты?

Не совсем так. Конечно, большая часть организационных моментов лежит на мне и моей команде, которая состоит из бойцов студенческих отрядов Уральского федерального университета, но сотрудники и воспитанники социальных учреждений тоже принимают активное участие.

А кто поддерживает мероприятие?

Как я говорил, поддерживают нас социальные учреждения. Кроме того, Штаб студенческих отрядов УрФУ и Благотворительная организация «Дорогами добра». Еще с несколькими фондами сейчас ведутся переговоры. Наш фестиваль вызвал очень большой интерес у многих.

Есть фесты, на которых собирают деньги на что-либо, на каких-то мероприятиях ведется прием вещей. Какова цель вашего фестиваля?

Мы не уполномочены собирать деньги, так как не зарегистрированы как НКО. Да и, если честно, мы и не думали вообще о сборе денег, о плате за вход на фестиваль, как это часто бывает. В первую очередь мы хотим помочь детям выйти на сцену большую, чем в их учреждении. Мы хотим обратить внимание на их таланты, рассказать, какие они замечательные, но вместе с тем научить их честной борьбе и конкуренции.

То есть фестиваль — это своего рода соревнования?

На фестивале будет довольно обширная программа, в конце которой будет гала-концерт. На нем мы будем подводить итоги по спортивным, творческим и социальным направлениям. Дух честного соперничества в том, что на награждении вместе с представителями учреждений и творческими коллективами студенческих отрядов на сцену выйдут лучшие по итогам фестиваля юные артисты.

Для оказания помощи в организации Первого студенческого благотворительного фестиваля и по вопросам участия обращайтесь к организаторам через группу: https://vk.com/urfufestival

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике