Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

ОМК выделит социальным предпринимателям Пермского края 2,2 млн на реализацию проектов

В Чусовом (Пермский край) подвели итоги конкурса «Начни свое дело». Это второй этап одноименной программы Объединенной металлургической компании (ОМК) по развитию социального предпринимательства.

ОМК конкурс
Фото: https://vk.com/startapdelo

Первым этапом стала трехмесячная акселерационная программа «Школа социального предпринимательства». Участие в ней позволило получить новые знания по формированию модели социального воздействия, бизнес-моделированию, финансовому и стратегическому планированию, управлению проектами. Всего занятия посетили порядка 40 слушателей.

На конкурс «Начни свое дело» поступило 34 заявки, из которых экспертный совет отобрал 17 победителей.

Общий бюджет «Начни свое дело» в Пермском крае составляет 3 млн рублей, из которых 2,2 млн будет направлено на гранты. На открытие собственного бизнеса каждый социальный предприниматель получит до 150 тыс. рублей.

«Мы развиваем социальное предпринимательство на территории Чусового уже третий год. Предприниматели не только решают поставленные социальные задачи, но и создают новые рабочие места для социально уязвимых групп населения. Многие из победителей прошлых лет всерьез окрепли и встали на ноги, их бизнес – пример для наших новых участников. Очень важен тот факт, что начали появляться крайне актуальные инициативы для Чусового в непростых сферах: трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных матерей, патронажная служба по уходу за пожилыми людьми», – прокомментировал управляющий директор АО «ЧМЗ» Владимир Кирзнер.

Среди победителей — проекты открытия Дома детской одежды и Дома быта на колесах, игровой зоны в антикафе, социальной парикмахерской, спорт-клуба для людей с ОВЗ, пункта проката вещей для малообеспеченных семей, комплексного логопедического центра, патронажной службы для пожилых людей, семейной студии красоты с оказанием услуг льготным категориям населения, мастерской креативных решений и пр.

Более подробная информация по конкурсу «Начни свое дело» в Чусовом размещена на официальном сайте ОМК.

Справка

Чусовской металлургический завод (АО «ЧМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) реализует с 2016 года благотворительную программу по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» в партнерстве с Центром поддержки предпринимательства, администрацией Чусовского городского поселения, при поддержке Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

В 2017 году программа по развитию социального предпринимательства также начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году программа стартовала сразу в трех городах присутствия компании: г. Чусовой (Пермский край), г. Благовещенск (Республика Башкортостан), г. Выкса (Нижегородская область).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике