Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Художница и активистка Катрин Ненашева анонсировала проект помощи людям, пережившим насилие

Современная художница и психоактивистка Катрин Ненашева подверглась насилию со стороны правоохранительных органов во время поездки в Донецк и теперь собирается создать проект помощи жертвам насилия.

Катрин Ненашева. Фото: facebook.com/katrin.nenasheva

Сегодня, в Международный день в поддержку жертв пыток, художница и психоактивистка Катрин Ненашева рассказала о насилии, которому она вместе с товарищем подверглась на территории ДНР чуть больше месяца назад — «где-то между инаугурацией Владимира Путина и моим 24-м днем рождения».

Как стать жертвой насилия

По словам Ненашевой, полицейские задержали ее в центре Донецка. Их интересовала цель ее визита в ДНР.

«Приехали мы потому, что часть родственников у меня из Горловки, там похоронена бабушка, остался дом дедушки, с которым неизвестно что происходит с начала войны. Это очень важная и личная для меня история. Но такая версия никого не устроила. После допроса люди в масках надели на нас черные мешки и наручники, затолкали в грузовик, увезли в неизвестную сторону», — рассказывает Катрин.

По словам Ненашевой, полицейские издевались над ней и ее другом всю ночь.

«Я увидела С. утром, через несколько часов. Когда он повернулся, я зарыдала. Это был не он — его лицо под разного рода подтеками и синяками абсолютно изменило форму, вся одежда была грязной, кроссовки истоптаны», — пишет художница.

После еще восьми часов допросов полицейские раскрыли причину задержания. «По словам офицера, сотрудники СБУ готовили на меня, как на «протестную фигуру», убийство на территории ДНР, чтобы совершить провокацию. То есть все это время меня спасали. А С., по их мысли, был моим убийцей и агентом СБУ — именно поэтому они так над ним издевались. «Мы уже поймали настоящего преступника. Извини, если что», — офицер подал С. руку и удалился навсегда», — пишет Катрин.

В тот же день пострадавшие уехали в Ростов.

«Никогда не забуду первые сутки после произошедшего. Я ненавидела весь мир.

Я источала злость и агрессию за километры — на продавщицу в ларьке, водителей маршруток, бабушек на улице. Меня душила ненависть. Тогда я страшно расстроилась: неужели я теперь всегда буду такой?»

Как помочь жертвам насилия

«Злость и ненависть после шока оказались одним из признаков ПТСР, о котором я стала подробно читать позже», — рассказывает Ненашева. Справиться с посттравматическим стрессовым расстройством ей помогают психотерапевты, средства на которых помогли найти в центре «Мемориал».

Сейчас Катрин хочет создать небольшой проект по взаимоподдержке и помощи в социальной адаптации для людей, переживших насилие, наибольшее внимание уделяя бывшим военным.

Художница планирует использовать разные виды искусства, письма, коллективных действий для коммуникации, потому что «демонизация насильников не ведет к полноценному исследованию и работе с травмой — с художественной, активистской, научной точки зрения».

Ненашева пишет, что для нее этот проект станет своеобразным методом переживания этой истории.

«Здесь я буду открыто вести документацию поиска и всего происходящего. Если вы знаете людей, переживших насилие, людей, бывших на военных точках, некогда военных (в том числе и добровольцев, конечно), или тех, кто мог бы помочь с поиском, — расскажите мне, пожалуйста, про них», — просит Катрин. Связаться с ней можно, написав сообщение в Facebook.

С осени 2016 года Ненашева реализует проект «Между здесь и там». Он направлен на дестигматизацию в общественном сознании людей с ментальной инвалидностью и налаживание коммуникации между заключенными в психоневрологических интернатах и людьми из внешнего мира. Идея проекта родилась после посещения одного из психоневрологических интернатов. Совместно с художниками Владимиром Колесниковым и Михаилом Левиным Катрин создала агентство «Межтуризма» и учредила «Федерацию Психосквоша России».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике