Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

26 июня — Международный день в поддержку жертв пыток

Международный день в поддержку жертв пыток провозгласила Генеральная Ассамблея ООН 12 декабря 1997 года. День призван привлечь внимание к проблеме пыток, которая до сих пор остается во многих странах мира, несмотря на безусловный запрет.

Фото: Варвара Гертье/РИА Новости

Полное искоренение пыток и обеспечение эффективности Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания — вот основные цели этого дня.

Что такое пытка

Пытка — это любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо, или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера.

Пытки — это преступление в соответствии с принципами международного права.

Во всех соответствующих документах пытки строго запрещаются и не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах. Не существует никаких исключительных обстоятельств, которые могут служить оправданием пыток: ни война или ее угроза, ни внутренняя политическая нестабильность, ни приказ власти.

Основная цель пыток — преднамеренно подорвать физическое и душевное здоровье человека, а также подавить личность и чувство собственного достоинства человека. Пытки — одно из самых бесчеловечных действий, применяемых одними людьми в отношении других.

Первыми международными документами, запрещающими пытки, стали Всеобщая декларация прав человека (1948) и Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказаний за него (1948). Контроль за соблюдением конвенции возложен на Комитет против пыток. Он создан в 1987 году и состоит из 10 экспертов.

История пыток

Первое упоминание о пытках в России датируется XIII веком.

Тогда применяли вытягивание на дыбе — это разрушало суставы жертвы. Однако это было легально: применение конструкции закреплялось Псковской судной грамотой 1467 года.

Также историки обнаружили редкий документ XVIII века, в котором рассказывается, как правильно пытать. В эпоху Просвещения количество пыток несколько сократилось. Вероятно, это было связано со всеобщим развитием науки, а также подъемом культуры и нравственного уровня населения Европы и других стран.

В России пытки фактически отменили указами 1767 и 1774 годов, но применять их не перестали по крайней мере до начала XIX века.

Сейчас официально пытки запрещены. В 21-й статье Конституции Российской Федерации сказано:

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Однако все чаще появляется информация, что и в настоящее время пыткам подвергаются фигуранты судебных дел. Многие СМИ публикуют рассказы арестованных людей о насилии со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Более того, исследование, проведенное Социологическим институтом РАН, доказывает: каждый пятый россиянин подвергался пыткам.

Кто может защитить

В России действует Комитет против пыток — некоммерческая организация, работающая в сфере защиты прав человека. Его основал нижегородский правозащитник Игорь Каляпин в 2000 году. Организация признана иностранным агентом.

Основная задача комитета — общественный контроль за проблемой распространения практики применения пыток и жестокого обращения в России и оказание профессиональной юридической и медицинской помощи жертвам пыток.

Сейчас комитет имеет официальный статус межрегиональной общественной организации. Штаб-квартира расположена в Нижнем Новгороде, есть филиал в Москве. Представительства комитета есть в Оренбургской области, Марий Эл, Башкирии. С 2009 года Сводная мобильная группа правозащитников работает в Чечне.

Как в России пройдет Международный день в поддержку жертв пыток

Комитет против пыток проводит несколько мероприятий в разных регионах страны: акции пройдут в Нижнем Новгороде, Москве, Оренбурге, Краснодаре и Уфе.

Основная цель акций — проинформировать общество о необходимости соблюдения национального законодательства и международных обязательств по предотвращению пыток и иных видов жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения.

В Нижнем Новгороде в 12.00 на цокольном этаже пространства «Нижполиграф» откроется выставка работ Лены Ужиновой «Пытки есть! Пыткам – нет!», посвященная проблеме пыток. Выставка продлится до 3 июля, время работы — с 12.00 до 20.00.

В Сахаровском центре (признан иноагентом) в Москве состоится премьера фильма «Кавказский пленник. Мурад Амриев». На показ приедут режиссер фильма Евгений Чиликов и оператор Алексей Новиков. Авторы расскажут, как проходили съемки, что осталось за кадром, и ответят на вопросы. Начало в 19.30.

В Оренбурге и Уфе пройдут пикеты. В Оренбурге — в сквере имени Осипенко в 10.00. В Уфе пикет пройдет на площади перед Городским культурно-досуговым центром (ул. Первомайская, д. 47). Начало в 12.00.

В Краснодаре пройдет тренинг для адвокатов «Свобода от пыток и бесчеловечного, унижающего достоинство обращения и наказания в рамках ст. 3 ЕКПЧ».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике