Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Воронеже открылся обновленный пляж для людей с инвалидностью

Доступный пляж для людей с инвалидностью в Воронеже стал удобнее. Здесь появились дорожки, выложенные плиткой, а спуск в воду оборудовали нескользким настилом. Техническое открытие обновленного пляжа состоялось 23 июня. 

Фото: Анна Кумицкая

Пляж с доступной средой для людей с ограниченными возможностями здоровья работает на территории санатория имени М. Горького в Воронеже уже третий год. Как рассказал руководитель регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда» Александр Попов, раньше здесь были деревянные настилы. Со временем они пришли в негодность, кроме того, их сложно было каждый год монтировать и демонтировать. В течение двух лет члены гражданского собрания «Лидер» собирали деньги на переоборудование пляжа. После были проведены работы, проекты готовили специалисты центра «Доступная среда».

«Сейчас самая главная задача – организовать хорошую работу пляжа, — рассказал Александр Попов. — Для этого нужно провести открытие и закрытие пляжа, а также несколько событий в течение лета. Пляж должен стать инклюзивной площадкой, где люди с инвалидностью смогут общаться. Здесь созданы условия, не унижающие их достоинство. Они позволяют отдохнуть, восстановиться, почувствовать лето и не проводить его в четырех стенах».

Фото: Анна Кумицкая

При этом остается проблема с транспортной доступностью пляжа. Как рассказала посетительница Галина Самсон, которая в прошлом году приезжала в это место несколько десятков раз, добраться до него достаточно сложно. В частности, из-за того, что в Воронеже всего четыре социальных такси. Дождаться машину почти невозможно.

«Доехать до пляжа сейчас не на чем, — сказала Галина Самсон. — Если бы не социальное такси от епархии, я бы, наверное, в прошлом году сюда не приезжала. Одно время здесь ходил автобус, но теперь нет. А городское такси мало кто может себе позволить».

По словам активистов, в прошлом году администрация города выделяла автобус, который собирал и привозил желающих на пляж. В этом году пока этот механизм не работает. Представители воронежского отделения Всероссийского общества инвалидов и центра «Доступная среда» попробуют договориться с управлением соцзащиты об организации социального такси. Также рассматриваются варианты привлечения волонтеров.

Кроме того, сейчас идет поиск волонтеров, которые смогут работать на пляже и помогать людям с инвалидностью.

Фото: Анна Кумицкая

Пляж с доступной средой открылся в Воронеже в 2016 году. Изначально оборудование участка на пляже санатория имени Горького обошлось примерно в 1 млн рублей. Здесь были созданы дорожки, по которым удобно передвигаться на инвалидных колясках. Вход в воду также приспособлен для людей с ОВЗ, закуплены специальные плавательные коляски, оборудованы туалеты и душевые кабины. Кроме того, пляж адаптирован для людей со слабым зрением: на всем оборудовании есть яркие элементы, которые помогают им ориентироваться в пространстве.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике