Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Кардиологи Кузбасса проверят здоровье детей из труднодоступных районов

В Кузбассе стартует проект «Маршрут здоровья».

Фото: фонд "Детское сердце"

По приглашению фонда «Детское сердце» ведущие кардиологи области будут объезжать труднодоступные населенные пункты Кузбасса, выявлять у детей серьезные заболевания сердца и доставлять их к месту лечения.

Цель проекта – помочь детям из многодетных и малообеспеченных семей добраться к месту лечения вовремя и без финансовых затрат. Проект будет реализовываться с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, которого из года в год удостаивается благотворительный фонд «Детское сердце».

«В рамках программы «Сердечный маршрут» мы не только будем обследовать и лечить детей, но и благодаря проекту «Маршрут здоровья» бесплатно доставлять их к месту лечения, — говорит заместитель исполнительного директора фонда «Детское сердце» Светлана Бураго. – Для этого на деньги гранта мы закупим специализированный автомобиль, оснащенный необходимым медицинским оборудованием, а также пригласим специалистов, которые войдут в состав мобильной бригады. Уже в октябре мы привезем первых пациентов».

Фонд «Детское сердце» третий год реализует в Кузбассе программу «Сердечный маршрут». В ее рамках специалисты только обследовали и лечили детей, однако вскоре поняли, что способны на большее.

«Многие дети, нуждающиеся в помощи, живут в отдаленных поселках, — рассказывает Светлана Бураго. – Большинство – из многодетных и малообеспеченных семей, чьи ресурсы не позволяют отправить ребенка в Кемеровскую областную кардиологию. Вот мы и подумали: а почему бы не усовершенствовать нашу программу «Сердечный маршрут» еще и бесплатной доставкой до места лечения? Именно поэтому и появилась идея создания логического продолжения «Сердечного маршрута» – проект  «Маршрут здоровья».

В этом году благодаря средствам Фонда президентских грантов планируется обследовать более 500 детей не только Кузбасса, но и соседних регионов. Отметим, что благодаря такой активности фонда Кемерово уже не впервые привлекает внимание ведущих кардиомедиков страны. Так, весной в Кузбасс приезжал хирург с мировым именем Вячеслав Белов, который провел бесплатный мастер-класс для местных специалистов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике