Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Первая в России карта сенсорной безопасности появилась в столичном Пушкинском музее

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина составлена карта сенсорной безопасности, которая показывает рекомендованные места для людей со сниженным порогом сенсорной чувствительности.

Фото предоставлено пресс-службой ГМИИ им. А.С. Пушкина

Такая чувствительность встречается у детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра.

Карта составлена после сенсорного аудита пространства музея. Его изучили специалисты разных профессий, представители общественных организаций и посетители с особыми потребностями.

Люди с РАС испытывают трудности в социализации и коммуникации, а также в восприятии повседневной информации. Это проявляется в повышенной чувствительности к свету, звуку, большому скоплению людей. Такие раздражители учитывались при проведении сенсорного аудита залов.

«На протяжении многих десятилетий наш музей знакомит с мировым искусством посетителей с особыми потребностями. Мы надеемся, что новые информационные материалы помогут нашим посетителям более уверенно себя чувствовать в пространстве музея. Эти материалы особенно полезны родителям и педагогам, которые самостоятельно организуют посещение экспозиции музея», — рассказала Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Фото предоставлено пресс-службой ГМИИ им. А.С. Пушкина

Как полагает Евгения Киселева, руководитель отдела инклюзивных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина, важный фактор позитивного опыта посещения музея — предварительная подготовка. Социальная история в виде комикса знакомит людей с особенностями развития со всеми этапами пребывания в музее, включая входную зону, гардероб и экспозиции залов, в которых максимально соблюдены условия для спокойного пребывания.

Карта поможет гостям более спокойно чувствовать себя в музее. Помещения на карте разделены на залы с минимальной сенсорной нагрузкой, которые рекомендуются для первого визита посетителям со сниженным порогом сенсорной чувствительности. Залы с умеренной сенсорной нагрузкой рекомендованы для повторного посещения музея, а также для людей с умеренными сенсорными особенностями.

Карту сенсорной безопасности можно получить на стойке администраторов, а также на сайте ГМИИ им. А.С. Пушкина в разделе «Доступный музей».

«Печатный вариант карты сенсорной безопасности ГМИИ им. А. С. Пушкина отличается от большинства зарубежных аналогов тем, что акцент сделан на безопасных помещениях музея, а не на сенсорных рисках. В карте указано, куда стоит пройти, если есть риск изменения поведения у человека», — подтвердил нейробиолог, ведущий научный сотрудник Федерального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с РАС МГППУ, куратор проекта Александр Сорокин.

Выпуск карты сенсорной безопасности стал возможен благодаря программе «Доступный музей», направленной на расширение спектра инклюзивности ГМИИ им. А.С. Пушкина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике