Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Южноуральские сироты пройдут курсы безопасности

Воспитанники 10 детских домов Челябинской области стали участниками проекта «Школа безопасности – мой ресурс». Детей обучат безопасности на дорогах и воде, а также расскажут, как справляться с эмоциями.

Фото: flickr.com

В течение года с сиротами встретятся специалисты, которые подробно расскажут и покажут, как действовать при пожаре, чего стоит опасаться в интернете, научат оказывать первую помощь, познакомят с правилами безопасного поведения на воде, дороге, железнодорожной станции, эскалаторе.

«Мы ставим задачи в проекте не только обучать детей распознавать опасные ситуации, отрабатывать навыки поведения, но и научить детей опираться на нравственное, доброе. Хотим помочь каждому ребенку определить ценностные ориентиры собственной жизни. Красной нитью проекта станет обучение развитию эмоционального интеллекта. Будем учить справляться с переживаниями, проживать весь спектр эмоций», — поделилась с АСИ Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования, руководитель проекта.

Участниками проекта стали ученики с 1 по 9 классы. Курсы безопасности пройдут в виде бесед, игр и мастер-классов. В конце года они встретятся на финальном мероприятии.

«Мы заключили соглашение с МЧС региона, приглашаем интересных спикеров. К примеру, челябинский врач-реаниматолог показал детям способы оказания первой помощи при укусе насекомых, ожоге, пострадавшим на водоемах. Ежемесячно в каждом учреждении будем проводить несколько мероприятий», — рассказал Агентству социальной информации Алексей Гаврилов, представитель Академии профессионального образования.

Проект реализуется по программе «Социальная адаптация детей-сирот». Проект Академии профессионального образования получил субсидию Министерства социальных отношений региона. С 2014 года специалисты Академии профобразования с лекциями о финансовой грамотности и профориентации посещают детские дома 16 районов. В июне директор учреждения представила регион на Международной конференции ООН в Женеве, где рассказала о работе с сиротами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике