Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Волгограде стерилизованных бездомных собак помечают бирками

Животных, стерилизованных по программе «Гуманное соседство» в приюте «Дино», можно отличить по зеленой «метке» на ухе.

Фото: приют "Дино"

Наведение порядка в сфере отлова и содержания бездомных собак началось в Волгограде накануне Чемпионата мира по футболу. В марте были внесены изменения в региональный закон об отлове, содержании и уничтожении бездомных животных, после чего из него исчез последний пункт – «об уничтожении».

На просьбу местных властей помочь в решении проблемы бродячих собак в Волгограде откликнулся благотворительный фонд защиты животных «Дино». Раньше здесь стерилизовали только подопечных питомцев. На городских улицах животных отлавливают сотрудники муниципального предприятия «Горпитомник», часть размещают у себя, остальных привозят в приют фонда «Дино», где их стерилизуют, прививают, дают восстановиться и вешают на ухо зеленую бирку. Ежедневно с отлова в приют поступают по шесть-восемь собак. Программа стартовала в середине мая, за это время стерилизовано и привито более 40 бродячих животных.

«Как правило, у бродячих собак на местах всегда есть свои «кураторы», которые их подкармливают, — говорит директор благотворительного фонда «Дино» Анжела Макарова. – Поэтому после стерилизации животных возвращают в тот же микрорайон, откуда их взяли. Остаются только суки с щенками или декоративные собаки, которые не выживут на улице. На сегодня искусственный демографический кризис – единственный способ контролировать рост численности бездомных животных. Если их просто убрать с улиц, это место займут другие собаки».

Благотворительный фонд получает скромное финансирование из городского бюджета: 62 рубля в день на содержание одного животного – всего на срок 10 дней. Этих средств недостаточно, медикаменты для операций порой приходится закупать на пожертвования.

В связи с тем, что возможности фонда по размещению животных в приюте ограничены, «Дино» призывает коллег — местных зоозащитников — поддержать программу по стерилизации бездомных собак «Гуманное соседство». Сегодня в приюте фонда «Дино» содержится около 200 собак, собирать средства на их содержание помогают волонтеры, устраивая различные благотворительные акции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике