Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Красноярском крае начинает работу открытая школа профилактики рака

Бесплатные лекции специалистов Красноярского краевого онкологического диспансера о профилактике онкологических заболеваний под общим названием «Прогулки с онкологом» пройдут в июле и августе по четвергам на площадке «Собольки» городского Парка культуры и отдыха им. Кирова в городе Железногорск.

Фото: Центр паллиативной помощи-хоспис им. В. и З. Стародубцевых в Железногорске (http://hospice26.ru/)

Летнюю школу здоровья для горожан в 2016 году организовал Центр паллиативной помощи-хоспис им. Василия и Зои Стародубцевых. Как рассказал Агентству социальной информации руководитель центра Виктор Стародубцев, в этом году проект «Прогулки с онкологом» оказался под вопросом из-за нехватки средств, но им удалось получить субсидию от администрации города.

«Два года мы вели проект благодаря помощи волонтеров и самоотверженности специалистов-онкологов, которые проводят занятия бесплатно в свободное от работы время. Но есть вопросы, которые очень сложно решать без финансовых вложений. В этом году мы подали в городскую администрацию заявку на субсидию и получили 75 тыс. рублей. Это примерно треть от необходимой для проекта суммы, но материальную помощь от властей города мы получили впервые и очень рады, что наша летняя школа здоровья продолжит работать», – рассказал  Стародубцев.

Первая лекция третьего сезона проекта «Прогулки с онкологом» пройдет 12 июля, о факторах риска и профилактике рака легких расскажет онколог-хирург Красноярского краевого онкодиспансера Алексей Крат.

До конца августа железногорцы смогут посетить еще пять лекций: «Рак молочной железы» (Марина Комлева, заведующая отделением профилактики и реабилитации), «Ранняя диагностика и профилактика онкологических заболеваний мочеполовой системы» (Ольга Тоначева, заведующая отделением онколоурологии), «Профилактика, ранняя диагностика и диспансеризация при заболеваниях толстого кишечника» (Григорий Булыгин, онколог-хирург), «Основные факторы, способствующие появлению злокачественных новообразований, и их профилактика» (Андрей Модестов, главный врач Красноярского краевого онкодиспансера), «Заболевания рака кожи, меланома и их профилактика» (Эдуард Семенов, онколог-хирург дневного стационара).

Проект «Прогулки с онкологом» вызвал большой интерес у жителей Железногорска, отмечает Виктор Стародубцев. Показатели заболеваемости онкологией здесь одни из самых высоких по краю. Благодаря информации о профилактике рака, полученной на лекциях, люди становятся более внимательными к своему здоровью, отказываются от вредных привычек. В прошлом году занятия школы постоянно посещали более 250 человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике