Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Известные актеры и музыканты приглашают к участию во флешмобе в поддержку людей с БАС

21 июня — День борьбы с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). В этот день благотворительный фонд «Живи сейчас» запустил флешмоб #МыНеЗнаемСвоюСилу. Таким образом фонд планирует привлечь внимание пользователей социальных сетей к проблемам людей, которые сталкиваются с нейромышечными заболеваниями.

БАС
Фото: предоставлено БФ "Живи сейчас"

Согласно правилам, участники флешмоба могут поделиться историями в социальных сетях о том, как им приходилось «преодолевать себя», проявлять неожиданную для себя смелость, решительность или другие качества. К акции присоединились известные личности: актриса и телеведущая Ева Авеева, актер Олег Чернов, радиоведущая Катя Каренина, а также сотрудники Драматического театра имени Пушкина.

У людей с БАС гибель двигательных нейронов в головном и спинном мозге со временем приводит к атрофии мышц. Постепенно человек теряет возможность двигаться, говорить, глотать и дышать, до последнего оставаясь в сознании. Пока ученые во всем мире не могут найти причину возникновения заболевания, но работают над созданием лекарств от БАС.

«Среди нас есть люди, которые своей жизнью доказывают: мы не знаем нашу силу до тех пор, пока не оказываемся в безвыходной ситуации, — написала в своем Instagram актриса Ева Авеева. — Сегодня День поддержки людей с БАС — очень сильных духом людей. Я приглашаю вас поддержать их вместе со мной».

В России на сегодня порядка 9-12 тыс. людей сталкиваются с диагнозом «боковой амиотрофический склероз». Пациенты вынуждены ежедневно проявлять мужество, в частности преодолевая удушье и невозможность говорить.

Людям с БАС помогает благотворительный фонд «Живи сейчас»: он финансирует работу Служб помощи людям с БАС в Москве и Санкт-Петербурге (медицинская, патронажная, духовная помощь, предоставление дорогостоящих дыхательных аппаратов и другой техники), участвует в научных исследованиях, проводит ежегодные конференции с участием врачебного сообщества.

Поддержать подопечных фонда можно, оформив регулярное пожертвование на специальной странице или отправив СМС «БАС 300» на короткий номер 3443.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике