Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Художники со всей России разрисуют дома в Нижневартовске

Участники фестиваля «АртКвартал» добавят цвета в жизнь Нижневартовска, разрисовав дома в одном из его районов. Художники приглашают волонтеров.

Фото: https://vk.com/streetartnv

30 июня в столице Самотлора пройдет фестиваль StreetArtFest «АртКвартал», его проведет Некоммерческое партнерство «Агентство социальных технологий».

Художники со всей России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Красноярск, Невьянск, Екатеринбург, Тюмень, Ханты-Мансийск, Нижневартовск) разрисуют более 1 000 кв. м фасадов Нижневартовска. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

«На конкурс поступило более 50 эскизов, — рассказал Агентству социальной информации автор проекта Анатолий Лисин. – Лучшие работы отбирало жюри, в состав которого вошли эксперты в сфере искусства и дизайна».

Фото: https://vk.com/streetartnv

По словам Анатолия Лисина, определенного стиля у эскизов нет, но все работы-победители объединяет насыщенность цветовой гаммы, яркие краски разбавят серый фон Нижневартовска. «Важно, чтобы рисунок был эксклюзивным, а не срисованным из интернета», — уточнил идейный вдохновитель фестиваля.

28 июня победители приступят к художественным работам в 14-м и 20-м микрорайонах города. Картины появятся на девяти- и семиэтажных домах, а также на одном из кафе.

Фестиваль продлится до 10 июля. Его участники проведут мастер-класс для детей. Им выдадут краски и дадут возможность превратить в арт-объект одну из серых стен. Для студентов факультета искусства и дизайна Нижневартовского государственного университета художники прочитают лекцию, раскрывающую секреты масштаба больших рисунков, студентов научат работать с пропорциями, например нарисовать два глаза, расстояние между которыми – 5 метров.

Идею превращения серых фасадов в произведения искусства поддержала частная управляющая компания «МЖК-Ладья». В дальнейшем планируется установить в микрорайоне арт-объекты, во дворах появятся необычные лавочки.

Организаторы фестиваля приглашают волонтеров и художников-ассистентов присоединиться к проекту. Связаться с ними можно на странице фестиваля «ВКонтакте» или по телефону в Нижневартовске: 8 (922) 255 20 25 – Анатолий Лисин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике