Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Казани мобильный пункт приема вторсырья отвез на переработку больше тонны одежды

Казанский мобильный пункт приема вторсырья за два месяца собрал больше тонны одежды.

Фото: https://vk.com/ecologickzn

Мобильный пункт вторсырья казанского проекта «Экологично.Казань» открылся 19 апреля 2018 года. За два месяца он отвез на переработку 1181,8 кг макулатуры, 215,6 кг пластика, 43,1 кг металла и 22 кг пластиковых крышек, собранных по проекту «Волшебные крышечки».

«Я считаю, что это все-таки пока еще скромные результаты, — поделилась с Агентством социальной информации одна из основательниц проекта «Экологично.Казань» Рената Насыбуллина. — Но многие о нас знают, потому что мы принимаем и то, что нерентабельно для обычных пунктов приема вторсырья: пакеты, мягкую упаковку, полипропиленовые стаканчики и контейнеры, CD-диски и коробки от них, одежду, ветошь, зубные щетки, мелкую технику».

Весной 2018 года проект получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи и собрал средства на платформе «Карта инициатив» на покупку мобильного пункта вторсырья — автомобиля, который каждое воскресенье ездит по Казани и в течение дня останавливается в определенных местах в каждом районе. К 29 апреля автомобиль был брендирован, были сделаны фан-барьеры на парковках для обозначения остановки экомобиля. Благодаря этому теперь нет проблем с поиском парковочного места. Также были сделаны карты постоянной остановки автомобиля.

Справка

Проект «Экологично.Казань» стартовал в 2015 году. За три года основатели проекта создали несколько экодворов и фримаркетов, организовали множество акций по раздельному сбору мусора, лекции, субботники. Всего было проведено более 120 акций. Также команда участвовала в фестивалях и экскурсиях в цех по переработке ПЭТ-бутылок. В 2017 году команда сообщества организовала восемь экодворов и экологическую школу. Во всех мероприятиях проекта приняли участие более 14 тыс. человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике