Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Центр иппотерапии Ульяновской области принимает заявки на занятия для детей с инвалидностью

В Центре иппотерапии Мелекесского района Ульяновской области по проекту «Поверь в себя» будет проведено 250 занятий для детей-инвалидов, закуплены новые седла и обновлен грунт манежа.

Фото: pixabay.com

Проект направлен на поддержку и развитие Центра иппотерапии, который работает в районном поселке Новая Майна Мелекесского района Ульяновской области с 2016 года и проводит бесплатные занятия для детей-инвалидов.

«Мелекесский район выбран для создания центра, так как поблизости нет центров иппотерапии, а детей-инвалидов, которым был бы показан данный вид реабилитации, много: около 90 детей с заболеваниями нервной системы, в том числе с ДЦП, и более 500 – с заболеваниями нервного и сосудистого характера, — рассказала АСИ директор ульяновского областного Фонда защиты животных «Флора и Лавра» Татьяна Семенова. — За время проекта будет проведено 250 занятий для 20 детей, возможно, их будет больше».

Занятия бесплатные. Дети должны иметь справку из лечебного учреждения об отсутствии противопоказаний для прохождения реабилитации с помощью иппотерапии. Для записи нужно связаться с инструктором по лечебной верховой езде по телефону: 8 (927) 833-30-24 (Анна).

Татьяна Семенова рассказала АСИ, что занятия иппотерапией важны для реабилитации детей-инвалидов.

«Некоторые дети у нас прошли не один курс реабилитации, родители замечают улучшения. Большой процент детей, которые у нас занимаются, это дети с ДЦП. Они становятся более открытыми, начинают держать спинку – у них мышцы же ослаблены, они не могут их зафиксировать. Сама реабилитация с помощью лошади развивает интерес к окружающему миру, расширяет личностные границы. Я считаю, что это огромный плюс для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Для центра будет приобретено специальное снаряжение для иппотерапии: седла для лошадей. «То, что мы закупали в 2016 году, уже поизносилось: занятия ведутся ежедневно. Кроме того, мы будем укреплять поверхность грунта манежа. Это необходимо сделать, так как манеж у нас открытый, а грунт для прохождения лошади должен быть хорошим. Песок будет обновлен», — отметила эксперт.

В конце лета-начале осени для детей пройдет фестиваль «Поверь в себя». «Мы соберем всех родителей, детей, которые у нас занимались и еще будут заниматься, и сделаем фестиваль, на котором они смогут продемонстрировать свои возможности, показать, чему они научились», — говорит Татьяна Семенова.

Проект «Поверь в себя» стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов. Основное направление деятельности центра — реабилитация и социализация детей-инвалидов с заболеваниями неврологического характера, в том числе ДЦП, которая осуществляется на благотворительной основе. Всего с 2016 года проведено 580 занятий, в ходе которых реабилитацию прошли около 50 детей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике