Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Пациенты после инсульта смогут проходить реабилитацию в виртуальной реальности

Технологию для реабилитации людей после инсульта предложили российские разработчики на выставке в Германии. Стартап Tau Tracker представили на бизнес-фестивале инноваций и цифровых технологий CEBIT 2018.

Фото предоставлено Российским экспортным центром

Система помогает взаимодействовать с цифровым миром человеку, который своими руками управляет предметами в VR-пространстве. Таким образом через виртуальную реальность он отрабатывает заново ранее привычные навыки.

«Технологией Tau Tracker заинтересовались в восстановительной медицине, для реабилитации после инсульта. Предполагается, что человек при помощи мелкой моторики в игровой форме восстанавливает функции головного мозга. Также эту разработку можно использовать для создания тренажера хирурга или для удаленного управления роботом-аватаром в опасных зонах», – рассказал директор компании NASTEC Илья Котов.

На коллективном российском стенде свои проекты в области информационных технологий представили девять компаний. Все они являются резидентами инновационного центра «Сколково». Это «СервисСофт», Fibrum, Immergity, Лаборатория мультимедийных технологий, Human+, TAU Tracker, Korbit, Antilatency и «Эттон».

Ежегодный бизнес-фестиваль инноваций и цифровых технологий (CEBIT) с 11 по 15 июня проходил в немецком Ганновере в 33-й раз. В 2018 году разработки представили 3,5 тыс. экспонентов из 70 стран мира. Отечественный коллективный стенд был организован при поддержке Российского экспортного центра.

«Мы можем быть конкурентоспособными в таких областях, как информационная безопасность, блокчейн и искусственный интеллект. К сожалению, долгое время складывался стереотип, что иностранная продукция – это здорово, а в России ничего не производят, но мы преодолеваем его. Наши компании не должны бояться выходить на иностранные рынки», — отметил руководитель проекта РЭЦ по поддержке экспорта информационных технологий Марат Короваев.

На выставке интерес к российским разработкам проявили делегации Индии и Ирана.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике