Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Дефибрилляторы в метро: примут ли законопроект, который спасет жизни?

В Госдуме предлагают оборудовать общественные места автоматическими наружными дефибрилляторами. Это поможет спасти человека в случае внезапной остановки сердца.

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

В России от внезапной остановки сердца ежегодно умирает около 200 тыс. человек. У окружающих есть всего 6 минут, чтобы провести первые реанимационные мероприятия и оказать помощь пострадавшему до приезда медиков. Помочь можно, сделав непрямой массаж сердца (подробнее Агентство социальной информации рассказывало об этом здесь) или воспользовавшись автоматическим наружным дефибриллятором (АНД).

Во многих странах мира АНД установлены в общественных местах. Кажется, россияне тоже скоро будут учиться пользоваться этими аппаратами.

В Госдуму внесли законопроект №466977-7 «О внесении изменения в статью 31 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который предусматривает установку АНД в общественных местах: в метро, аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, на стадионах.

По мнению Наталии Ярлыковой, руководителя проектов и старшего инструктора Центра первой помощи и добровольчества «Вершина», необходимость в подобном законопроекте назрела очень давно, и его ждут с огромным нетерпением.

Сейчас в России применение дефибрилляторов разрешено только некоторым категориям медицинских работников, что снижает количество людей, которых можно было бы спасти в случае внезапной остановки сердца.

Если законопроект примут, пользоваться АНД разрешат всем гражданам страны. В законопроекте это называют «неограниченным кругом лиц».

Вандалы, деньги, незнание

Разумеется, в случае принятия законопроекта возникнет ряд сложностей – как всегда, когда внедряется что-то новое и пока незнакомое.

«Основная сложность – финансовая: разместить дефибрилляторы массово будет сложно именно с этой точки зрения. Более того, эти приборы недешевые, и возможно, какое-то количество будет украдено или повреждено», — говорит Ярлыкова АСИ.

Стоимость одного АНД – около 100 тыс. рублей. Возможно, государство найдет эти средства, но тогда возникает следующий момент: многие ли вообще видели дефибриллятор где-то, кроме фильмов, не говоря уже о том, чтобы уметь им пользоваться?

«Да, подавляющее большинство людей не умеют ими пользоваться, но основная проблема не в этом: часто люди даже не знают, что такая штука есть. Если у человека произойдет остановка сердца и рядом будет дефибриллятор, то окружающие зачастую и не догадаются, что рядом висит машинка, которую можно использовать и которая повысит шанс выжить минимум в 4 раза», — считает Наталия.

Простота спасет человека

Пользоваться АНД действительно может каждый, в этом нет ничего сложного. Применение аппарата совершенно безопасно: он полностью исключает возможность ошибочной или случайной электрической дефибрилляции. Более того – если сердце человека бьется, прибор откажется давать электрический разряд.

Вообще достаточно того, чтобы человек знал, когда нужно применить дефибриллятор. Потребуется только открыть крышку аппарата и следовать голосовым командам. Не нужно в обязательном порядке призывать на курсы все население страны.

«Важно провести массовую информационную кампанию и донести до людей, что использование АНД – это просто, понятно и доступно», — уверена Ярлыкова.

Помимо технической стороны вопроса существует и психологический фактор, когда человек, видя пострадавшего и даже вроде бы теоретически зная, как ему помочь, боится подойти.

«Самый действенный способ перешагнуть этот страх – банальная тренировка», — говорит Наталия.

В центре «Вершина» регулярно проводят бесплатные занятия по оказанию первой помощи.

«На курсах мы раз за разом отрабатываем ситуационные задачи. Человек все делает сам: самостоятельно принимает решение, подходит к потерпевшему, оказывает помощь. Во время таких «задачек» человек привыкает к ситуации, и страх уходит. Часто проблема в том, что человек боится неизвестности. А если он неоднократно побывал в какой-то ситуации в безопасных, но приближенных к реальности условиях на тренировке, в реальной жизни ему становится проще», — убеждена Ярлыкова.

Законопроект, скорее всего, примут. Чтобы подготовиться к появлению АНД в городе, можно пройти курс по оказанию первой помощи уже сейчас. У центра «Вершина» есть базовые курсы, которые проводятся вечером в будние дни или в выходные. Полный базовый курс займет всего два полных дня. Кроме того, сейчас центр ищет партнеров в регионах.

«Мы создаем карту, на которой хотим объединить информацию обо всех организациях, которые проводят практические занятия по первой помощи. Руководителям и инструкторам таких организаций предлагаем присылать нам информацию — тогда процесс пойдет быстрее», — сообщила Наталия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике