Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Защитники животных создают в Североморске первый за полярным кругом контактный котопарк

Контактный котопарк создает североморская общественная организация помощи бездомным кошкам «Усы, лапы и хвост». Ее активисты мечтают о том, чтобы в городе появилось место, где в хороших условиях будут жить бездомные кошки и куда североморцы смогут приходить, чтобы с ними пообщаться.

Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости

Предполагается, что в котопарке также можно будет бесплатно получить консультацию по бесплатному устройству своих питомцев на проживание во время отъезда из города. Последнее особенно актуально, так как позволит частично решить проблему «отпускных животных».

«На севере отпуска большие, люди уезжают надолго и, не желая платить за передержку, просто выставляют кошек из дома вместе с мисками, лежанками, когтеточками. Летом городские группы пестрят сообщениями о таких случаях. Многих найденышей несут к нам», — рассказывает корреспонденту АСИ председатель североморской общественной организации помощи бездомным животным «Усы, лапы и хвост» Юлия Жукова.

Волонтеры стерилизуют найденных кошек, лечат и стараются пристроить в семьи. Результаты говорят сами за себя: в 2017 году хозяев обрели 95 бездомных кошек, а в 2016-м — 137. Для остальных кошек приходится подыскивать временные передержки, но «кочевая» жизнь плохо отражается на психике животного. Именно такие скитальцы будут жить в котопарке вместе с отданными на временную передержку домашними котами.

«Помещение уже выбрано, скоро там начнется ремонт. Планируем его закончить за два месяца. Один зал решено отвести под проживание подопечных, второй — под зону общения в формате «Тайм-кафе», а третий — под карантин. Мы будем заниматься фелинотерапией, проводить экскурсии для групповых посетителей, индивидуальные консультации, а также воспитательные беседы с детьми и подростками о гуманном обращении с животными», — добавляет Юлия Жукова.

Глобальная цель зоозащитников — уменьшение количества бездомных кошек в Североморске. Они верят, что смогут ее достигнуть, если североморцы после общения в котопарке станут забирать кошек домой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике