Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Жители Красноярского края получат подарки за собранный мусор

Волонтеры Красноярского края приучают отдыхающих соблюдать чистоту на пляжах.

Фото: центр социальных программ РУСАЛа

Сезон экологических субботников открылся 16 июня 2018 года в трех городах края: Красноярске, Ачинске и Саяногорске. Все экоточки расположены в наиболее популярных местах отдыха на берегах рек Чулым и Енисей. Местные жители могут обменять мешки с мусором, собранным после своих пикников, на призы и подарки.

«Мы решили развивать это направление, нынешним летом открыли уже пять экоточек в трех городах края, – рассказала Агентству социальной информации исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа Ольга Солодилова. – Участники первого уикенда работы собрали 55 мешков мусора. На наш взгляд, неплохое начало».

До конца лета в выходные с 11.00 до 15.00 на экоточках будут дежурить волонтеры проекта: школьники, студенты, сотрудники местных компаний и участники городских добровольческих объединений. Всем желающим принять участие в уборке территории они будут выдавать перчатки и мешки, а потом обменивать собранный мусор на призы и подарки. Можно приходить в выходные на уборку или стать волонтерами и обеспечивать работу экоточек.

«Впереди еще целое лето экологических дежурств, – говорит Ольга Солодилова. – Мы приглашаем всех неравнодушных жителей присоединиться к нашим мини-субботникам, чтобы сделать берега любимых рек чище и безопаснее».

Экологический марафон «День Енисея» с 2011 года проводят в Красноярском крае и Хакасии компания РУСАЛ и Русское географическое общество. «Экоточки» – новое направление проекта, первый пункт появился в прошлом году на Ярыгинской набережной Красноярска. Во время субботников, проходивших в выходные все лето, горожане собрали с набережной около 7 тонн мусора. В 2018 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

В Центре социальных программ РУСАЛа рассказали, что в программу проекта «Экоточки» «Дня Енисея» также входят экологические мастерские и работа открытого университета. Занятия и лекции будут проводить специалисты и эксперты в сфере экологии. Вход на все мероприятия свободный.

Расписание и форма для регистрации волонтеров находятся на сайте www.fcsp.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике