Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Чите открылась первая в Забайкальском крае инклюзивная игровая площадка

Инклюзивная игровая площадка для детей появилась в Чите благодаря гранту, выделенному компанией «Норильский никель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

волгоград
Фото: volgoduma.ru

Площадку открыл забайкальский Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Дар». Он стал в 2017 году одним из победителей конкурса социальных проектов компании «Норникель» с проектом «Территория полезных игр». Проект предусматривает создание условий для развития социальных контактов детей с ОВЗ и их семей – обустройство инклюзивной детской площадки на территории центра и обучение специалистов методам применения элементов сенсорной интеграции.

«Норникель» выделил на проект грант в размере 2 млн рублей. На эти деньги была оборудована площадка, на которой есть пандусы и другие приспособления, установленные для того, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли играть наравне со сверстниками. Грант позволит также провести цикл занятий по инклюзии для преподавателей центра.

«Мы как специалисты видим дефицит общения у этих маленьких ребятишек, которые еще в детский сад и школу не пошли, дефицит общения с нормально развивающимися сверстниками. Ведь в жизни им придется больше общаться со здоровыми людьми. Важно привыкнуть. И это первое. Второе — это обучение обычных детей общению с ребятишками, у которых есть особенности развития», — приводит слова директора Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Дар» Светланы Ли телекомпания ГТРК «Чита».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике