Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Жительниц ЕАО бесплатно обучат предпринимательству

Впервые в Еврейском автономном округе пройдет пятидневный бесплатный бизнес-тренинг «Мама-предприниматель».

деловая женщина
pixabay.com

Проект «Мама-предприниматель» реализуют Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитет по развитию женского предпринимательства «Опоры России». Соорганизатором и грантодателем выступает благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее».

Участниками программы могут стать женщины, находящиеся в декретном отпуске, матери несовершеннолетних детей и женщины, находящиеся на учете в службе занятости. При подаче заявки необходимо обосновать необходимость обучения для развития собственной бизнес-идеи.

Обучение проходит в форме пятидневного тренинга. В него включены лекции и мастер-классы, разработка собственного бизнес-проекта и консультации от профессиональных предпринимателей. По итогам обучения участницы представляют свои бизнес-идеи, а победительница получает грант на стартап.

Тренинг стартовал 18 июня и проходит на базе областного Центра поддержки предпринимательства Агентства по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства. За пять дней участницы проекта познакомятся с предприятиями в ЕАО, созданными женщинами, пройдут интенсивное обучение разработке бизнес-проектов. Заключительный этап тренинга — конкурс бизнес-проектов, которые будет оценивать компетентное жюри. Победительница конкурса получит грант на развитие собственного бизнеса в размере 100 тыс. рублей от фонда Amway «В ответе за будущее».

«Такое мероприятие проводится в Еврейской автономной области впервые. Участницы только из Биробиджана, хотя реклама была во всех районах области. Регистрация проводилась на федеральном сайте, поэтому мы не могли ежедневно отслеживать поданные заявки. В ЕАО было подано 23 заявки, это очень хороший результат для первого раза. По итогам отборочного тура, на обучение прошли 17 претенденток, доказавшие, что у них наиболее удачные бизнес-идеи, которые будут полезны для нашего региона», — рассказала городскому порталу «Город на Бире» начальник Центра поддержки предпринимательства Татьяна Оськина.

В 2018 году обучающие тренинги проекта «Мама-предприниматель» пройдут в 60 регионах России. Более 1 500 женщин получат необходимые навыки для открытия своего дела, а победительницы смогут применить их на практике благодаря гранту. Всего с 2013 по 2017 год бесплатное обучение по программе прошли около 1 700 женщин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике