Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Волонтеры привезут детдомовцам из Самарской области одежду и развивающие игры

Благотворительный волонтерский автопробег Samara Motor Run пройдет в Самарской области с 6 по 9 августа 2018 года. Добровольцы планируют посетить интернаты и детдома 15 населенных пунктов региона и вручить их воспитанникам подарки.

Фото из архива организаторов пробега Samara Motor Run

Об этом Агентству социальной информации сообщил организатор автопробега Илья Григоров.

«Мы планируем посетить 1 715 детей из 23 детдомов. Сейчас основной состав команды – десять человек. Но участников будет больше, потому что в каждом городе и селе, которое мы посетим во время автопробега, к нам будут присоединяться добровольцы. Дети, к которым мы приедем, получат одежду, книги, настольные игры и спортивную атрибутику», – рассказал он.

В числе учреждений, которые посетят участники автопробега, будет сызранский детский дом «Искра», в нем воспитывается 93 ребенка, а также социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наш дом» (68 детей) и школа-интернат «Перспектива» (67 детей) в Новокуйбышевске. Перед стартом автопробега добровольцы узнают, в каких именно вещах нуждаются воспитанники социальных учреждений, и купят эти предметы.

«Мы согласны с мнением, что само по себе дарение игрушек детдомовцам малоэффективно и может воспитать иждивенчество. Но посетить детдом и не оставить после себя что-то на память — тоже неправильно. К тому же во время поездки мы сделаем упор не на подарки, а на поучительно-развлекательную программу. С нами поедут аниматоры, совместно с которыми мы расскажем детям, что не стоит сдаваться и можно найти свое место в жизни», – продолжает Илья Григоров.

Он добавил, что 1 июня 2018 года в Сызрани он с единомышленниками провел тестовый автопробег по социальным учреждениям города. Тогда больше, чем подарки, воспитанников детдомов растрогало уделенное им внимание: они не хотели расставаться с добровольцами, и те пообещали вернуться.

Автопробег начнется 6 августа на центральной площади Сызрани и пройдет далее через Жигулевск, Тольятти, Солнечную Поляну, Старый Буян, Камышлу, Малый Толкай, Отрадный, Богдановку, Самару, Новокуйбышевск, Чапаевск, Пестравку, Обшаровку и Бестужевку. 9 августа волонтеры вернутся в Сызрань. В тот же день автопробег завершится фейерверком.

Во время акции волонтеры намерены снять документальный фильм о своем проекте.

Акция Samara Motor Run проводится в 2018 году впервые. Это инициатива волонтеров Сызрани. Автопробег состоится при поддержке сызранского Дома молодежи и АО «Тяжмаш».

«Идея автопробега появилась у меня после общения с моим другом – воспитанником детдома. Одно время у него был непростой период, и он не знал, как найти свое место в жизни. Но оказалось, что встреча с добровольцем, который подсказал ему, что делать, помогла ему решить проблему. Мне захотелось помочь таким, как он, и так мы придумали этот проект», – отметил Илья Григоров.

По словам организатора автопробега, в ближайшее время волонтеры намерены провести фестивали НКО, чтобы подыскать спонсоров для проекта. Желающие участвовать в акции или пожертвовать вещи для детей из соцучреждений Самарской области могут отправить заявку по адресу samara.motor.run@gmail.com или связаться с организаторами проекта по тел. 8 (937) 657-83-44 и 8 (917) 034-22-36.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике