Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Челябинский приют для диких животных получил субсидию на развитие

«Доктор Айболит» из Челябинска Карен Даллакян продолжает развивать эколого-просветительский проект.

Фото: https://vk.com/priyt_spasi_menya
Ветеринар Карен Даллакян, президент фонда зоозащиты «Спаси меня», еще три года назад организовал единственный в регионе приют для диких животных и птиц. В этом году его эколого-просветительский проект по спасению питомцев впервые поддержали в правительстве. Из бюджета выделили субсидию в 166 тыс. рублей. Эти деньги Даллакян потратит на лечение и реабилитацию зверей и пернатых.
«За последний месяц в приют доставили 10 животных, — рассказал Агентству социальной информации Карен Даллакян. — Всего за три года мы спасли более 40 диких животных, в том числе цирковых и из зоопарков, над которыми издевались люди. У нас есть пума без лапы, слепой енот — жертва живодеров, которые предлагали сфотографироваться с ним за деньги, рысь, которая попала в капкан. Есть лебеди, подстреленные браконьерами, много сов, орлов».
Приносят животных в приют и сообщают о тех, кто нуждается в помощи,  неравнодушные южноуральцы. К проекту подключились сотрудники Челябинского орнитологического общества, МЧС и МВД. Карен Даллакян проводит «Уроки доброты» для детей. С бесплатными лекциями о своих подопечных он приезжает в библиотеки, школы, музеи области.
Фото: https://vk.com/priyt_spasi_menya
«Мы организовали единственный в России музей спасенных животных, — продолжает Карен Даллакян. — В нем нет чучел. Только истории, на которых мы воспитываем детей доброте и состраданию к животным. Например, есть подстриженные усы тигренка Жорика, ошейник, книга о нем. В музее хранятся игрушки, с которыми играли наши подопечные. Педагогам и детям нравятся такие встречи».
Челябинскому Фонду зоозащиты «Спаси меня», которому принадлежит приют, в августе исполняется 20 лет. За это время Карен Даллакян и его команда вылечили и выходили тысячи животных. Среди них знаменитый амурский тигр Жорик из передвижного зоопарка. Челябинский ветеринар сделал ему более 20 операций на пораненной пасти. На деньги, которые собрали всей страной, его выкупили у владельцев и пристроили в реабилитационный центр хищников. В 2012 году Жорик стал символом чемпионата Европы по дзюдо.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике