Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Боготоле открылась творческая площадка проекта «Литературная провинция»

Каждую пятницу до конца лета в Красноярском крае будут проходить литературные вечера под открытым небом, на которых смогут выступить со своими произведениями местные поэты и писатели.

Фото: https://vk.com/silasibiribogotol

Первый вечер пройдет 22 июня, в День памяти и скорби. Со сцены прозвучат стихи и проза о Великой Отечественной войне. Авторы проекта – члены боготольского благотворительного фонда «Сила Сибири» и сотрудники местных библиотек.

Как рассказала Агентству социальной информации член совета фонда Марина Коноваленкова, основная цель – найти и поддержать местных самобытных авторов, познакомить боготольцев и жителей соседних районов с творчеством современных российских и местных писателей и поэтов.

«Уже сейчас в нашем списке местных талантов – 60 человек разных возрастов, – говорит Марина Коноваленкова. – Многие из них, особенно молодые люди, просто не решались кому-то показывать свои работы. Мы уже организовали два литературных клуба, и один как раз для молодежи, для начинающих писателей и поэтов».

Творческая площадка открылась 10 июня 2018 года, в день 125-летия Боготола. Зрителям представили три литературно-музыкальные программы. Днем выступали чтецы и поэты из городов и поселков района, свои стихи публике представили дети от 7 до 14 лет и взрослые поэты и прозаики. Вечером сцену предоставили молодежи. А с 22 июня здесь еженедельно будут проходить творческие вечера для горожан, где желающие смогут выступить со своими стихами и прозой или прочесть любимые строки других авторов.

«Мы представили проект на конкурсе президентских грантов и получили финансовую поддержку, благодаря которой смогли оборудовать творческую площадку на территории культурного пространства «Боготольский Арбат» в центре города, – рассказала Марина Коноваленкова. – В строительстве и благоустройстве территории нам помогали волонтеры. 35 ребят из городского молодежного центра установили стенды с информацией о наших писателях и поэтах, смонтировали арт-объект «Трибуна поэта», посадили цветы. Они же будут помогать нам с организацией и проведением летних творческих вечеров».

Результатом работы проекта станет подготовка и публикация журнала, в который войдут произведения боготольских авторов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике