Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Самарские волонтеры очистят от мусора озеро Леснуха и его берега

Уборка озера Леснуха и его побережья, расположенного возле Пятой просеки в Октябрьском районе Самары, пройдет во время субботника 16 июня. Его приурочат к общероссийской добровольческой акции «Вода России».

Фото: "Вода России"

«Наша цель – привести водоемы в порядок. К тому же волонтеры, которые ранее участвовали в таких акциях, приучаются не мусорить в этих местах и призывают других поддерживать чистоту. Кроме того, на акции они узнают о важности раздельного сбора мусора», – рассказал Агентству социальной информации организатор субботника Анатолий Митрофанов.

Самарские волонтеры выбрали для уборки озеро Леснуха как один из наиболее загрязненных водоемов города. Побережье озера — место отдыха многих жителей, которые не всегда убирают за собой мусор. Свою готовность участвовать в акции выразили 12 человек.

В день субботника им выдадут инвентарь для уборки: перчатки, полиэтиленовые мешки, лопаты и грабли. Уборка территории озера пройдет с 9.00 до 13.00. В 13.00 волонтеры загрузят собранный мусор в транспорт, который доставит отходы на полигон для переработки.

Самара участвует во всероссийской акции «Вода России» с 2017 года. В прошлом году волонтеры совместно со специалистами Росприроднадзора убрали озеро Паршина на 18 км Московского шоссе. В этом году к акции присоединилась администрация Октябрьского района. По словам Анатолия Митрофанова, в дальнейшем субботники на самарских водоемах планируется проводить ежемесячно.

Акция «Вода России» проводится в стране с 2014 года. Ее участники ежегодно убирают водоемы и их берега в разных субъектах страны. Организатором акции выступает Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Акция проводится на средства, выделенные на реализацию федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах». С каждым годом число ее участников растет: если в 2014 году водоемы страны убирали 200 тыс. волонтеров из 54 субъектов РФ, то в 2017 году проблему решали почти 1,5 млн добровольцев из 80 регионов. В прошлом году они убрали мусор на 10 тыс. водных объектов. В этом году акция продлится до 30 сентября. Любой желающий участвовать в ней или организовать ее в своем городе может оставить заявку на сайте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике