Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Омске слабовидящий спикер рассказал людям с инвалидностью, как найти работу

В омской службе занятости населения ежемесячно проводятся мероприятия, которые призваны мотивировать граждан искать работу и получать дополнительное образование. 14 июня прошла встреча «Вместе мы можем больше!», участниками которой стали люди с инвалидностью.

Фото: Егор Еремов/РИА Новости

На мероприятии выступил пресс-секретарь Всероссийского общества слепых Глеб Новоселов, инвалид по зрению. Помимо общественной деятельности в ВОС он занимается преподаванием в Омском государственном техническом университете и репетиторством.

«Сегодня могу сказать: да, я успешный человек, — рассказал корреспонденту АСИ Глеб Новоселов. – По образованию я учитель истории и обществознания. Помню, когда получил диплом в 2000 году, то был уверен, что меня с такими оценками возьмут на работу очень быстро, но оказалось все иначе. Директора учебных заведений, видя, что я незрячий, отказывали в трудоустройстве. Одни спрашивали, как я буду добираться до работы и обратно. Другие сетовали на то, как я буду вести школьный журнал, проверять тетради, вести документацию. Три года я не мог трудоустроиться. Приходилось даже распространять листовки, чтобы заработать на жизнь. Это сегодня люди, имеющие первую группу инвалидности, получают неплохую по омским меркам сумму – в пределах 20 тыс. руб. — и могут не работать. Это почти в два раза выше, чем минимальный размер оплаты труда (МРОТ). А тогда было все иначе и квотируемых рабочих мест, как сейчас, тоже не было».

Глеб Новоселов рассказал о том, что он не прекращал поисков работы, — соглашался на любые условия труда, уверяя работодателя, что справится. Вскоре он стал работать репетитором по истории и обществознанию. Затем трудоустроился ассистентом на кафедру социологии, социальной работы и политологии в ОмГТУ, где преподает дисциплины «Социология» и «Политология».

«Ко мне обращается много людей за помощью, — продолжает Глеб Новоселов. — И я каждому стараюсь помочь. Говорю: если у вас есть мечта, нужно к ней идти. Любите рисовать — записывайтесь на курсы, нравится играть в шахматы — ищите единомышленников и развивайтесь. Старайтесь быть интересными для других, и тогда у вас все в жизни получится!»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике