Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Нефтеюганске ищут бабушек-волонтеров

Региональное общественное движение «Родители в защиту семьи и детства» Нефтеюганска набирает студентов возраста 50+ на факультет «Волонтеры серебряного возраста».

Фото: А. Зыбин/РИА Новости

«Во многих семьях существует проблема: не с кем оставить ребенка. И тут на помощь может прийти бабушка-волонтер. Наш проект рассчитан в первую очередь на детей младшего школьного и дошкольного возраста. Во многих городских школах нет группы продленного дня для первоклашек, а где есть, то платные или неудобные по времени», — рассказала Агентству социальной информации Эльмира Казарина.

На занятиях факультета будущие волонтеры изучат азы детской психологии, узнают, как разрешать конфликты, прослушают лекции по оказанию первой доврачебной помощи. Исходя из компетенций студентов, будут сформированы творческие кружки. Например, если женщина хорошо вяжет, то может поделиться своим опытом с детьми.

Группа кратковременного присмотра откроется уже в сентябре. Пенсионеры будут работать в паре по три часа в день. Кроме творческих занятий предусмотрены прогулки, чтение книг и воспитательные беседы, просмотр мультфильмов.

Сейчас уже шесть «серебряных волонтеров» готовы бесплатно помочь мамам в присмотре за детьми.

«У меня есть внуки, и я понимаю, как важно людям разных поколений выстраивать дружеские отношения. Для детей будет организована игровая зона, закуплено игровое оборудование. В организации уже есть творческая мастерская, большой зал, где дети могут поиграть в подвижные игры. Рядом хорошая детская площадка, где можно погулять с ребенком», — рассказала 53-летняя Лариса Журавлева, которая уже записалась в волонтеры.

Занятия будут проходить в помещении общественного движения «Родители в защиту семьи и детства».

Проекту требуются добровольцы. Записаться можно по телефону: +7 (922) 657-73-61 или через администратора группы РОД «Родители в защиту семьи и детства» «ВКонтакте».

Проект «Старость в радость» реализуется на средства гранта Департамента общественных и внешних связей Югры.

В Университете третьего возраста, созданном по проекту «Старость в радость», открыты еще три факультета по направлениям «Психология», «Информационные технологии и компьютерная грамотность», «Творческое развитие».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике