Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Дети-ангелы Мурмана» открывают семейную гостиную

Новый проект создается для поддержки семей с детьми, имеющими нарушения психофизического развития. Организаторы собираются помочь особым семьям сохранить и укрепить семейные отношения и пройти эффективную социальную реабилитацию.

Фото: https://pixabay.com

Семейная гостиная «Радость моя» будет работать не только в реальном режиме, но и дистанционно. В режиме видеоконференций и онлайн-консультаций родители смогут пообщаться с профильными специалистами (дефектологами, психологами, логопедами). В планах –  проведение вебинаров по воспитанию и реабилитации. Онлайн-деятельность поможет вовлечь в проект как можно больше жителей региона.

В реальном пространстве проект предусматривает работу творческих мастерских и семейный отдых: различные игры, посещения музеев, театров, выставок, инклюзивные праздники, выезды на природу, спортивные состязания. За 16 месяцев действия проекта не менее 70 семей интересно и полезно проведут свое свободное время.

«Совместный отдых укрепит семейные отношения, даст веру в свои силы, а творческие мастерские по рисованию, лепке из соленого теста, созданию керамических изделий и пошиву игрушек в нашем случае — трудотерапия. Так, работа с глиной сглаживает опорно-двигательные нарушения, у аутистов улучшает психологическое состояние. Вместе наши занятия повышают коммуникативные навыки», — пояснила корреспонденту АСИ руководитель МРОО «Дети-ангелы Мурмана» Оксана Кошевич.

Проводить мероприятия будут сами члены организации. Например, Оксана Кошевич как арт-педагог будет обучать лепке из соленого теста и глины, а мягкие игрушки научит шить Валентина Азарова. Она еще в прошлом году начала обучать детей с аутизмом мелкому ремонту одежды.

Для родителей будут проводиться отдельные мастер-классы и творческие занятия. Это важно для профилактики родительского выгорания, которое неизбежно возникает у тех, кто воспитывает ребенка с инвалидностью. Кроме того, в будние дни решено проводить родительские встречи для обычного общения, это предложение внесли особые мамы. «А еще по просьбе родителей мы решили открыть собственный театр», — добавила Оксана Кошевич.

Старт проекта ожидается в августе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике