Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

14 июня — Всемирный день донора крови

Дату для международного праздника — Всемирного дня донора крови — выбрали неслучайно: в этот день родился австрийский врач, открывший группы крови.

Фото: Варвара Гертье/РИА Новости

История Всемирного дня донора крови

Международный праздник учредили относительно недавно – в мае 2005 года, на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. 14 июня 1868 года родился нобелевский лауреат Карл Ландштейнер — австрийский иммунолог, открывший группы крови человека.

В 2018 году тема Всемирного дня донора — «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью». И действительно: очень часто кровь и плазма становятся жизненно необходимым «подарком» для реципиента. Кампания этого года направлена на то, чтобы рассказать истории людей, чья жизнь была спасена благодаря донорству крови.

Всемирный день донора крови — отличный повод выразить признательность добровольным донорам, которые безвозмездно сдают кровь и ее компоненты и тем самым помогают спасти жизни других людей.

Препараты крови необходимы людям, получившим ожоги и тяжелые травмы, нуждающимся в трансплантации, протезировании, пересадке костного мозга, пациентам с заболеваниями крови и многим другим. Искусственные заменители крови имеют много побочных реакций и не могут дать полноценного эффекта для организма. Остается надежда на естественного донора.

В развитых странах созданы благотворительные фонды, которые позволяют обеспечить донорской кровью каждого пациента. В России донорство с каждым годом становится все популярнее. Появляются проекты, популяризирующие донорство, например DonorSearch.

По правилам ВОЗ, донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет. Забор крови проводится одноразовыми стерильными инструментами, поэтому донор в безопасности.

Регулярная сдача крови обеспечивает донору активизацию иммуносистемы, клеток красного костного мозга, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и тромбообразования. Точные требования к донору можно узнать на станциях переливания крови в Москве.

Мероприятия в честь Всемирного дня донора крови

Уже упомянутый проект DonorSearch совместно с ВКонтакте в честь праздника запустили тематическое приложение. В нем, на специальной странице, можно  указать свою группу крови и резус-фактор. Так эта информация сохраненится в базе доноров. Также приложение автоматически определит донорское тотемное животное для каждого пользователя. По замыслу авторов проекта, это привлечет внимание к  теме донорства и поможет еще большему количеству людей решиться на ответственный альтруистичный шаг — сдать кровь.

В Приморье каждый желающий сможет принять участие в донорской акции.

«Желание принять участие в акции уже выразили представители краевой и городской администраций, студенты вузов, а также представители силовых ведомств и рядовые граждане», – рассказала главный врач краевой станции переливания крови Ольга Горева.

Горева отметила, что число доноров в Приморском крае растет с каждым годом. В честь праздника доноры в 12.00 запустят в небо воздушные шары, символизирующие жизнь.

Акцию «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью!» в Приморье поддержали общество инвалидов «Милосердие», благотворительный фонд «Сохрани жизнь» и Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Московские клиники на данный момент не испытывают дефицита донорской крови и ее компонентов, но запасы необходимо регулярно пополнять. С 11 по 15 июня с 8.30 до 14.00 в Городской клинической больнице №52 (ул. Пехотная, д. 3, корп. 1, 3-й этаж, отделение переливания крови) пройдет Донорский марафон. Отделение переливания крови планирует привлечь к сдаче крови для пациентов больницы безвозмездных доноров из колледжей и вузов столицы, предприятий и организаций.

15 июня с 9.00 до 13.00 в Городской клинической больнице им. В.В. Виноградова (ул. Вавилова, д. 61) также пройдет донорская акция.

16 июня с 9.00 до 12.00 в отделении трансфузиологии Больницы им. М.П. Кончаловского (г. Зеленоград, ул. Каштановая Аллея, д. 2, стр. 1) пройдет день открытых дверей «Донорская суббота». Приглашаются все желающие старше 18 лет, при себе необходимо иметь паспорт.

До 15 июня мобильные бригады Центра крови им. О.К. Гаврилова проведут выездные донорские мероприятия для сотрудников медицинских, общественных и других московских организаций, которые решили стать безвозмездными донорами крови.

Не остаются в стороне и коммерческие организации. С 14 по 24 июня сеть аптек «Эвалар» совместно со Службой крови проводят акцию «Спасибо, донор!».

«Люди, регулярно сдающие свою кровь, особо нуждаются в хорошо усваиваемом железе, поддержании здоровья сердца и сердечно-сосудистой системы. Поэтому мы хотим сказать: «Спасибо, донор!» и дарим всем донорам подарки в аптеках «Эвалар», — сообщают на сайте аптеки.

Доноры получат препарат «Железо Хелат», а почетные доноры — витаминный подарочный комплект продукции «Эвалар». Для подтверждения своего донорства не забудьте взять справку.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике