Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Долой барьеры: люди с ограниченными возможностями здоровья показали свои таланты

На фестивале «Безграничные реальности» в Екатерининском парке Москвы работала площадка, на которой выступили воспитанники интернатов и реабилитационных центров.

Фото: Мария Муравьева/АСИ

Фестиваль объединил талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья, известных исполнителей Москвы и Московской области, профессиональные творческие коллективы и жителей города. Горожане целый день танцевали и подпевали участникам концерта.

Фестиваль стал заключительным этапом для проекта «Поющий форум», который осуществляет группа «Аттракцион Воронова». При поддержке фонда «Соратники» музыканты смогли не только наладить диалог с подопечными интернатов, но и превратить встречи в совместное творчество. Сейчас на попечении у команды 11 интернатов Подмосковья и четыре московских учреждения.

Фото: Мария Муравьева/АСИ

Проект «Поющий форум» основан на технологии интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную среду. Он предполагает их вовлечение в творческую деятельность, где их наставниками становятся профессиональные музыканты. В 2017 году проект «Поющий форум» стал победителем конкурса президентских грантов.

Горожане получили возможность увидеть выступления выпускников «Поющего форума», которые из зрителей превратились в настоящих артистов. Кроме того, каждый желающий мог исполнить песню вместе с музыкальной группой «Аттракцион Воронова».

Фото: Мария Муравьева/АСИ

В фестивале принял участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. Он приветствовал артистов и гостей праздника. «Еще неизвестно, у кого на самом деле больше возможностей: у тех, у кого они считаются ограниченными, или у людей без особенностей», — отметил Петросян.

Все участники концерта и волонтеры получили сладкие подарки от «Нестле Россия» и спортивные подарки от команды проекта Donation компании «Декатлон». Активное личное участие в проекте приняли представители спонсоров Ольга Прохода и Хасана Солиева.

Фото: Мария Муравьева/АСИ

«Мы пришли к необходимости именно такого формата и нужности того, что мы делаем, — рассказала в интервью Агентству социальной информации президент Фонда оказания поддержки детским домам и интернатам для инвалидов и престарелых «Соратники» Луиза Гагарина. — Горожане очень тепло принимали артистов, это было трогательно до слез. А посмотрите, как вели себя участники. Они уступали места пожилым людям. Они не оставили после себя ни одной соринки, ни одной бутылки из-под воды. По делам их узнаете их — это ведь библейский принцип. В этом, конечно, заслуга соцработников тех учреждений, в которых они живут, но тем не менее. Это еще и внутренний настрой».

Фото: Мария Муравьева/АСИ

По словам Луизы Гагариной, многие гости даже не поняли, что у многих артистов инвалидность: «Чего нет на соседней сцене. Там тоже идет концерт, но там большая дистанция между артистом и залом. Такая дистанция должна быть, это правильно. А в данном случае вся прелесть в том, что мы убираем эту дистанцию. Не для того, чтобы создавалось этакое ложное панибратство, а для того, чтобы возникало доверие».

«Это очень важно, это обоюдный процесс, — говорит руководитель коллектива «Аттракцион Воронова» Анатолий Воронов. — От общения с этими людьми всегда становится легко на душе. Мы всегда приходим к ним с открытой душой, и они открываются нам. Они нас всегда ждут. Мы переписываемся в интернете, дружим с ними, обмениваемся фотографиями».

«Я проходила мимо случайно, услышала музыку, — рассказывает гость фестиваля Ольга Скрипко, психолог. — Я в полном восторге. Это просто, как говорят, сделало мой день, настолько было душевно. И артисты, и зрители пели и танцевали в едином порыве. Побольше бы таких концертов. На самом деле, есть еще музыканты, которые занимаются благотворительностью, например скрипач Алексей Алексеев. Вот если бы всех объединить, мир стал бы другим».

Фото: Мария Муравьева/АСИ

По словам руководителя Центра развития лидеров СО НКО Ольги Лебедевой, успешный опыт планируется тиражировать и в других регионах, в том числе в Новгородской области. «Мы партнеры «Поющего форума», — отмечает Ольга Лебедева. — Сегодня я впервые за десять лет пошла танцевать. Никогда не думала, что могу так двигаться, для меня это откровение. Кроме того, когда мои коллеги выходят и поют – и поют шикарно, — это захватывает неимоверно. Идея не делить людей очень правильная. Мы уживаемся, взаимодействуем. Стираются границы, и мы уже не думаем, что они «какие-то не такие». Ну и они, конечно, борцы. А мы пока только мечтаем о том, что однажды наступит время, когда не нужно будет становиться борцом, чтобы выйти на улицу».

Для лидера группы «Аттракцион Воронов» Сергея Ананина проект «Поющий форум» — это еще и личная история. В интервью АСИ он рассказал о том, как все начиналось. В группе был молодой человек, который попал под поезд. Ему отрезало руки и ноги. Друзья начали искать фирму, где можно было бы сделать протезы. «И мы начали движение в эту сторону, — вспоминает Сергей Ананин. — Мы втянулись в это. Все, что мы делаем, мы делаем с удовольствием. Это общение качественное. Музыка — это ведь не мозги, это эмоции. И для меня совершенно неважно, разбирается ли в музыке человек, который находится передо мной, или нет. Тут нет рангов, это самый что ни на есть международный язык. Музыка не знает границ. Поэтому, когда мы собираемся вместе, это прежде всего удовольствие. Я люблю жить в кайф».

Фото: Мария Муравьева/АСИ

По словам Сергея, помогать тем, кто нуждается в помощи, полезно для всех участников процесса: «Мы таким образом живем, мы проверяем себя, кто мы такие есть. Мы так дольше живем активной жизнью. Мы и сами становимся лучше, дольше живем и здоровее становимся».

Как рассказал Сергей Ананин, перед концертом не было никаких репетиций. «Поющий форум» — это на самом деле лечебная процедура, — подчеркнул музыкант. — Человек просто выходит на сцену и сразу попадает в коллектив. Он ощущает себя одним из нас, и это обязывает. В это время у него обострены все чувства: осязание, вкус, обоняние, — вот он к микрофону прикоснулся губами. Все чувства обостряются настолько, что это имеет терапевтический эффект. Когда человек поет, он одновременно задействует все свои возможности. Улучшается координация движений. Сейчас с нами стали ездить психологи, которые описывают мои методы. Я никогда не думал об этом, а когда они начали ездить с нами, стал задумываться, как это все лучше сформулировать. Дороги разные у всех. Где-то надо свернуть. А где-то — свет включить».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике