Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фестиваль воспитанников детских домов и их наставников прошел в Хабаровске

На фестивале «Будь со мной» в Хабаровске можно было познакомиться с воспитанниками детских домов, их сотрудниками, а также узнать о программе наставничества от ее участников.

Фото предоставлено проектной группой "Союзники»"

В воскресенье, 10 июня, в городском Парке культуры и отдыха имени Гагарина собрались 130 воспитанников из восьми детских домов Хабаровского края, сотрудники детдомов, 31 действующий наставник. Это участники проекта индивидуального наставничества «Стань старшим другом», который вошел в список 10 лучших проектов России по итогам инициативы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Вектор «Детство-2018», и других проектов, которые тоже занимаются наставничеством.

Фестиваль «Будь со мной» организовали Хабаровская региональная благотворительная общественная организация «Проектная группа «Союзники» и 53 социальных партнера.

Фото предоставлено проектной группой «Союзники»

Воспитанники детских домов провели мастер-классы для гостей и показали большой концерт, а педагоги рассказали о проектах наставничества и о том, как принять в них участие. На концерте воспитанники выступили с номерами, подготовленными совместно с творческими наставниками. Ими стали известные в регионе люди, которые не только занимались с детьми, но и выкладывали новости о фестивале на своих страницах в социальных сетях, привлекая внимание к движению наставничества.

Фото предоставлено проектной группой «Союзники»

Гостям также показали театрализованное представление с участием актеров Хабаровского государственного института искусств и культуры, воспитанников и воспитателей детдомов. В спектакле рассказывалось, почему символом проекта стал магнит. Он символизирует, что два совершенно разных, как две части магнита, друга, вместе притягивают все доброе и светлое.

Фото предоставлено проектной группой «Союзники»

«Многие хотят заниматься благотворительностью и несут в наши учреждения вещи, игрушки и многое другое. Но на самом деле ребятам намного важнее человеческое внимание, поддержка взрослого, возможность обратиться за советом к близкому человеку. Проект «Стань старшим другом» создан именно для того, чтобы восполнить детям то, чего им не хватает, и дать возможность взрослым помогать и делиться опытом», — рассказала организатор фестиваля Юлия Цун.

Наставничество – это международная программа, которая работает в 17 странах мира. В 2016 году Детский дом №4 заручился поддержкой международного эксперта в вопросах сиротства Александра Гезалова и организовал школу «друзей детского дома».

Фото предоставлено проектной группой «Союзники»
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике