Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Форум социальных аниматоров «Герои изменений» прошел в Нижегородской области

Девятый всероссийский форум социальных аниматоров «Герои изменений» проходил в Нижегородской области с 31 мая по 2 июня.

Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

В форуме приняли участие около 50 человек из разных городов России и Нижегородской области. Все они – социальные аниматоры – активные люди, которые запускают процессы развития и преобразования территорий каждый в своей сфере.

В этом году форум был посвящен героям изменений из учреждений культуры: библиотек и домов культуры. «Большая часть наших гостей – представители учреждений культуры. В мероприятии также приняли участие представители НКО, ТОС и чиновники», — рассказала Агентству социальной информации координатор форума Оксана Тажирова.

Трехдневный форум включал площадки для обмена опытом, мастер-классы, тренинги, интерактивные уроки, лекции и творческие мастерские. «Программа очень обширная, с 9 утра и до поздней ночи», — отметила Тажирова. Социальные аниматоры смогли пройти тренинги по технике речи, мотивации и танцам, участвовать в творческих мастерских по декупажу свечей и созданию мультфильмов.

На форуме наградили победителей всероссийского конкурса социальных аниматоров «Герои изменений». В конкурсе приняли участие более 150 активных людей из разных уголков страны, 19 из них стали победителями. Они представили на форуме свои проекты.

«Большинство победителей представляют НКО или учреждения культуры. Но есть и герои-одиночки, например Евгений Плотников из Красноярска, автор проекта «Дежурный дедушка». Проект представляет собой кружок для детей, где они могут научиться работать с инструментами, отремонтировать игрушки, спортинвентарь и бытовую технику», — рассказала Тажирова.

Форум социальных аниматоров — это самоорганизующаяся площадка экспертов в сфере общественной активизации граждан и вовлечения их в развитие территорий. Это единственное в России мероприятие, посвященное этой теме, собирающее лучших экспертов и самые интересные практики.

Форум — часть проекта «КУРСОР. Курс – общественное развитие», который реализует Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Министерства внутренней и региональной политики и Министерства культуры Нижегородской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике