Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области волонтеров обучат работе с людьми с инвалидностью

90 волонтеров пройдут специальную подготовку, чтобы освоить работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Проект «Есть контакт!» разработали специалисты АНО ДПО «Центр коррекционной и семейной психологии». На его реализацию выделены средства из городского бюджета по итогам конкурса субсидий для социально ориентированных НКО. Формат проекта — школа социально-психологического кураторства для волонтеров.

Цель программы – научить волонтеров помогать людям с ОВЗ. Взаимодействие волонтеров и их подопечных происходит во время культурно-досуговых и оздоровительных мероприятий.

«С каждым годом растет количество людей с ОВЗ, они наиболее социально уязвимы и нуждаются в разных видах помощи, в первую очередь – в социализации, то есть в возможности почувствовать себя равными и принимать активное посильное участие в жизни общества, — рассказала Агентству социальной информации руководитель центра Анна Муромская. – Самый простой метод социализации — участие таких людей в общественных мероприятиях. Но очень часто для такого участия требуется помощь волонтеров. Однако при оказании помощи людям с ОВЗ они сталкиваются с рядом типичных проблем».

По словам Анны Муромской, главной проблемой для волонтера может стать собственное эмоциональное состояние.

«Мы начинаем жалеть людей или от них отгораживаться. Так работает психика, это защитная реакция. Во-вторых, для разного вида ограничения здоровья может потребоваться разная помощь. Волонтер должен уметь определять, в какой именно помощи нуждается его подопечный: надо ли помогать передвигаться или нужно прибегать к помощи медиков и т.п. В-третьих, волонтерам практически незнакома тема собственной психологической безопасности в их работе, связанной с высокой эмоциональной нагрузкой и безвозмездной самоотдачей, нет знаний о юридических аспектах взаимодействия с людьми с ОВЗ. Наш проект направлен на обучение волонтеров темам, которые позволят им самостоятельно определять вид помощи, необходимый в наиболее типичных ситуациях».

Программа обучения рассчитана на 12 часов. Волонтеры изучают виды ОВЗ, возрастные особенности, методы оказания психологической помощи и профилактики эмоционального выгорания, кроме того, они получают информацию о юридических аспектах взаимодействия с людьми с инвалидностью.

По проекту запланировано обучить девять групп по 10 человек. Кроме теоретической части, у каждой группы будет возможность применить полученные знания на мероприятиях партнеров проекта (стажировочный практикум), среди которых такие организации, как АНО «Социальное благополучие», Российский Красный Крест, Российский детский фонд, АНО «Солнце для всех», Региональный информационно-ресурсный фонд. Все эти организации оказывают помощь людям с ОВЗ.

После обучения участникам проекта вручат книжки волонтеров, в которых будет отмечено, что они прослушали специализированный курс. Также каждый волонтер получит памятку – личную тетрадь волонтера, методичку, в которой будет кратко изложен пройденный курс.

Реализация проекта начнется в конце июня, завершится в декабре этого года.

«В перспективе мы хотим продолжить проект в более крупном масштабе, привлекая к обучению волонтеров серебряного возраста, школьников и другие группы населения, которые не будут охвачены этим проектом. Скорее всего, это будет возможно, если подать проект на президентский грант», — добавила Анна Муромская.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике