Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На Урале выпускников детских домов научили разбираться в платежах ЖКХ

Пройдя «коммунальный квест», выпускники детских домов научились пользоваться порталами ГИС ЖКХ и «Госуслуги» и узнали о порядке начисления платы за коммунальные услуги и возможностях экономии воды и электричества.

Фото: Уральский банк реконструкции и развития

Воркшоп по сфере ЖКХ для выпускников детских домов прошел в рамках программы по социальной адаптации детей-сирот «Дети верят в чудо», Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР).

После лекции выпускников детдомов ожидал «коммунальный квест», где предстояло показать свои знания на практике. В пространстве, стилизованном под обычную квартиру, нужно было снять показания с реальных приборов учета и рассчитать суммы для оплаты, разгадать «коммунальный» кроссворд и разобраться с тратами на капитальный ремонт. Кроме того, подросткам надо было рассказать, как действовать при появлении запаха газа и при пожаре. В награду за прохождение квеста участники получили подарки.

«В этой игре дети получают реальные знания, которые пригодятся им во взрослой жизни. Бывает так, что выпускники детских домов, получив квартиры от государства, теряются в расчетах по квитанциям. Тогда и начинают копиться проблемы в виде долгов по квартплате и, как следствие, появляются сложности с управляющей компанией. Поэтому для нас важно дать ребятам знания о сфере ЖКХ в максимально простой и интересной форме, чтобы они были готовы к любым ситуациям», — рассказала АСИ директор по связям с общественностью Уральского банка реконструкции и развития Елена Юрина.

Первый ЖКХ-воркшоп УБРиР прошел в апреле в тюменском детском доме. Вскоре в «коммунальном квесте» примут участие выпускники челябинских детских домов.

Уникальный «коммунальный квест» создан при участии специалистов Единого расчетного центра и предприятия «Екатеринбурггаз». Благотворительная программа «Дети верят в чудо» создана банком в 2008 году, в рамках проекта реализуется более 15 проектов по социальной адаптации детей-сирот.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике