Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Неравнодушные омичи помогли женщине с ребенком вернуться из Таиланда на родину

Кристина с пятимесячной дочерью Илоной вернулась в родной Омск два месяца назад. Лишь в начале июня ей удалось получить документы и оформить пособие на ребенка. Это было непросто, ведь своего жилья в Омске у нее больше нет, маме Кристины пришлось продать дом, вернуться на родину им помогли земляки.

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Кристине 25 лет. В 2016 году девушка уехала Таиланд, по ее словам, для учебы в языковой школе. В Паттайе она познакомилась с французом и собиралась выйти за него замуж. Но на пятом месяце беременности Кристина осталась одна.

За нарушение визового режима по тайским законам Кристине грозила тюрьма, а ребенка могли забрать в местный приют. Собрать деньги на билеты домой и оформить необходимые документы помогли жители Сибири, в том числе те, кто уже много лет проживает в Таиланде.

«Я сразу купила билет в Россию, но из страны меня не выпустили. Так я осталась в Таиланде без возможности выехать на родину. Чтобы прилететь ко мне, маме пришлось продать дом. Когда родилась Илона, мы через российское посольство оформили ей свидетельство о рождении и сделали загранпаспорт на ребенка», — рассказала Кристина корреспонденту АСИ.

К этому времени жить в чужой стране Кристине с мамой было не на что. Все их деньги ушли на съем жилья, медицинскую помощь при родах и лечение малышки Илоны, которая заболела пневмонией в сырой съемной квартире. Не было денег и на билеты в Россию. Кроме того, как выяснилось позже, новорожденных не выпускают из Таиланда. Пришлось ждать, когда Илоне исполнится три месяца.

Об этой истории узнала бывшая россиянка, журналист, живущая в Таиланде. Она начала помогать Кристине и подключила коллег из России. Узнав о проблемах Кристины, ее земляки начали сбор средств.

Вскоре Кристина и ее мама смогли купить билеты и вернуться в Омск, но жить было негде, поначалу приютили родственники.

«Деньги, которые для нас собирали люди, не все были потрачены на билеты. – рассказала Кристина. – Мы сняли недорогое жилье на окраине городка Нефтяники, купили кроватку для Илоны».

Впереди еще много забот, но сейчас у всех троих членов семьи есть жилье и постоянная регистрация. Мама Кристины получает пенсию, а сама Кристина ищет работу на дому, чтобы больше времени проводить с дочкой.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике