Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Самарские депутаты предлагают лишить подростков права на врачебную тайну

Депутаты Самарской губернской думы уже второй раз предлагают внести изменения в федеральный закон, чтобы позволить медикам передавать родителям сведения о здоровье детей. Представители НКО считают эту инициативу бесполезной.

ФОТО: Виталий Аньков/РИА Новости

Депутат Самарской губернской думы Николай Сомов сообщил АСИ о том, что региональные парламентарии направили в Госдуму проект поправок в ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Депутаты считают, что взаимодействие медиков с родителями поможет пресекать факты употребления спиртного, наркотиков. Также мера должна снизить уровень заболеваемости ИППП у детей и подростков.

«Часто сведения о фактах наркомании среди подростков поступают в тот момент, когда сделать уже ничего нельзя. В итоге мы видим социальную деградацию. Здесь стоит вопрос благополучия огромного числа подростков, и цена этого вопроса – их своевременная реабилитация», – рассказал Агентству социальной информации Николай Сомов.

Согласно поправкам, законные представители детей «сохраняют право на получение информации о состоянии их здоровья до достижения детьми возраста 18 лет, если те не являются полностью дееспособными». Фактически это лишает подростков права на медицинскую тайну.

Инициативу поддержала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

«Если родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей до 18 лет, то они имеют полное право иметь доступ к любой медицинской информации о них, чтобы своевременно им помочь, даже если ребенок еще не понимает, что ему нужна помощь. В случае с наркоманией своевременный доступ родителей к медицинской информации – это шанс для ребенка выжить. Ведь наркоманы живут в среднем три-пять лет», – считает Мишонова.

По мнению депутата, в 15 лет подростки не могут самостоятельно решать, «стоит ли им лечиться от наркомании, ходить к психологу в случае психологических проблем или нет».

В НКО сомневаются, что передача родителям медицинских сведений решит проблему наркомании и алкоголизма среди подростков.

«Эта инициатива явно ограничивает права на врачебную тайну и частную жизнь подростка. Ясно, что 15 лет – это возраст, когда многие молодые люди начинают вести половую жизнь. Поэтому вполне возможно их обращение к венерологам и гинекологам. Если дети обращаются к врачам без родителей, скорее всего, они не хотят, чтобы кто-либо узнал о результатах медицинского обследования. То, что родители будут наделены правом знать обо всем, что происходит с подростком до 18 лет, — шаг назад в решении проблем, на которое нацелен закон», – рассказал АСИ директор организации «Домик детства» Антон Рубин.

Антон Рубин убежден, что усиление родительского контроля скорее отвратит подростков от здорового образа жизни.

«Вся мотивация к самостоятельному лечению может быть напрочь отбита ремнем. Я бы делал упор на создание доверительных отношений между родителями и детьми. Принудительные меры — вроде тестирования на употребление наркотиков в школах — не приведут ни к чему хорошему. В результате дети еще больше закроются от родителей, учителей и врачей», – комментирует директор «Домика детства».

В 2017 году самарские депутаты уже предлагали Госдуме внести аналогичные поправки. Но комиссия Совета законодателей нашла в проекте несоответствия федеральному законодательству. Теперь Госдума должна вновь рассмотреть поправки в законопроект. Это произойдет во время осенней сессии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике