Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Открывая Сибирь: завершился первый этап конкурса #followupsiberia

За три дня гости фестиваля смогли стать настоящими таймырцами, увидели мамонта и побывали на Медном заводе.

Фото предоставлено пресс-службой компании "Норникель"

С 25 по 28 мая прошел первый этап международного кросс-культурного проекта Follow Up Siberia! компании «Норникель», о котором Агентство социальной информации рассказывало в апреле. По итогам одноименного конкурса в социальных сетях семь блогеров-участников из Египта, Ливана, Сербии, Индии, Финляндии и Канады посетили заполярные города Норильск и Дудинку.

Блогеры знакомились с жизнью сибирских городов, с культурными традициями местных народов и современными достижениями. Перед ХХIХ Всемирной зимней универсиадой, которая состоится в марте 2019 года в Красноярске, участники международного проекта посещают города региона и открывают миру современную Сибирь: технологичную, спортивную и очень теплую, несмотря на снег в конце мая.

«Я никогда не бывал в России, поэтому было очень любопытно посмотреть на Сибирь. Часто, когда люди слышат про этот регион, они представляют пустые территории, где ничего нет, кроме снега. К моему удивлению, когда я приехал сюда, то понял: да, погода действительно очень холодная, зато люди очень открытые и радушные. Я не ожидал, что местные жители такие гостеприимные», — рассказал блогер из Ливана Джоржд Халаф.

Метровые сугробы и сильный ветер с Енисея поразили участников проекта. Но многие оказались готовы к суровым погодным условиям Таймыра.

«У меня была зимняя одежда: в Ливане тоже есть снег, я катаюсь на лыжах. Но проблема была в том, что перед поездкой в Сибирь я был в Катаре, а там температура достигала +40 градусов. Я вернулся домой за теплыми вещами, но кое-что пришлось докупить. Было непросто сделать это летом», — поделился Халаф.

Фото: Джордж Халаф

Главным событием первого тура Follow Up Siberia! стал международный турнир по керлингу WCT Arctic Curling Cup 2018. Он традиционно проходит на самой северной в мире ледовой арене «Таймыр» в городе Дудинка. В перерывах между играми блогеры пообщались с олимпийскими чемпионами и учениками дудинской школы-интерната. Дети участвовали в юношеском турнире Junior Arctic Cup.

Керлингист детской команды Вениамин Безруких показывает гостям, как правильно тереть лед. Фото предоставлено пресс-службой компании «Норникель»

За время арктического путешествия участники проекта успели посетить Медный завод в Норильске и краеведческий музей в Дудинке, где увидели мамонта Женю.

Его в 2012 году обнаружил в таймырской тундре школьник Евгений Салиндер, именем которого и назвали редкую находку. Затем блогеров ждало «посвящение в таймырцы», на котором они узнали о старинных обрядах коренных народов севера и попробовали местную кухню.

Мамонт Женя в дудинском краеведческом музее. Фото: Александра Захваткина/АСИ

«Мне очень понравилось мясо оленя, я никогда раньше не пробовал его. Я не слышал о блюдах из сырой рыбы – ел только суши, но это совсем другое. А здесь нам предложили замороженную рыбу c солью! Мне понравилось, довольно вкусно», — сказал Халаф.

С первого дня тура таймырских гостей сопровождала съемочная команда медийного партнера проекта – телеканала Euronews. Из телепрограммы зрители всего мира узнают о современной Сибири и о том, как менялось отношение к ней героев проекта, как за несколько дней были разрушены многолетние устойчивые стереотипы и как представители разных культур и стран полюбили этот регион всей душой.

«Я уверен, что еще вернусь в Сибирь, хотелось бы исследовать эти места получше. После Дудинки я еду в Москву, проведу там несколько дней», — рассказал Джордж Халаф.

Победителей следующего тура Follow Up Siberia! определят в конце июня, а поездка состоится в августе. На этот раз гости отправятся в один из самых крупных городов Сибири — Красноярск.

Follow Up Siberia! — международная кросс-культурная программа, в основе которой — творческий онлайн-конкурс, призванный познакомить мир с современной Сибирью и сформировать межкультурные связи в преддверии XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. Конкурс продлится до марта 2019 года, участником может стать любой житель планеты. Подробнее об условиях можно почитать здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике