Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Новой Ладоге сгорел памятник архитектуры — дом купцов Мухиных

Дом купцов Мухиных был расселен и брошен в прошлом году, несмотря на неоднократные призывы градозащитников провести консервацию здания.

Фото предоставлено активистами движения "Живой город"

Градозащитники и местные жители не первый год бьют тревогу по поводу ситуации с состоянием домов-памятников в Новой Ладоге. За последнее время в городе произошли пожары сразу в нескольких расселенных зданиях. При пожаре в доме купцов Мухиных сгорел стоящий рядом автомобиль, в соседнем доме потрескались окна.

«Нужно немедленно провести нормальную консервацию всех расселенных памятников: прочно заколотить окна и двери, сделать навесы с временной кровлей у тех, что пострадали от огня, — рассказал АСИ градозащитник, активист движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. — Срочно разработать план мероприятий по приспособлению памятников для современного использования и выделить средства на проектные и ремонтные работы из областного бюджета, поскольку муниципалы этого не потянут. Попытаться получить федеральное финансирование для части работ».

В июле 2017 года в Новой Ладоге сгорел дом Агаповой на проспекте Карла Маркса, 18, который в 2016 году был включен в реестр объектов культурного наследия. Деревянный дом был расселен и заколочен. Жители Новой Ладоги считают, что пожары происходят не случайно, и массово пишут обращения на прямую линию с президентом. Активисты также говорят о необходимости срочно заняться восстановлением ряда домов по улице Карла Маркса и других улицах исторической части города. Ранее городская администрация заявляла о  планах по восстановлению квартала. Планировалось отреставрировать постройки и устроить прогулочную зону.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике