Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Книжный клуб «Благосферы»: гастрономические истории в поддержку хосписов

Как появилась «Книга гастрономических историй» в пользу фонда помощи хосписам «Вера» и как еда связана с благотворительностью, обсудили писатели, издатели, журналисты и рестораторы в книжном клубе центра «Благосфера».

Фото: Ольга Воробьева/АСИ

Книга не о еде

В феврале на прилавках книжных магазинов появилась новая книга в поддержку фонда «Вера» — «Книга гастрономических историй». Это пятый сборник благотворительной серии «Книги, ради которых объединились те, кого объединить невозможно». Собранные от продажи этих изданий средства идут на помощь пациентам хосписов.

«Мы пытаемся повернуть общество к осознанию того, что в каждом дне может быть настоящая жизнь, наполненная радостью, любовью, интересными событиями, сколько бы дней ни осталось. Наша задача — сделать так, чтобы каждый человек в конце своей жизни не испытывал тягостных проявлений болезни. Мы знаем, как снять эти проявления, как сделать так, чтобы человек жил до самого конца», — говорит Юлия Матвеева, президент фонда помощи хосписам «Вера».

Юлия Матвеева. Фото: Ольга Воробьева/АСИ

По ее словам, эта книга не столько о еде, сколько об эмоциях, о картине мира человека. «Это про запах мандаринов, который почти у каждого из нас вызывает воспоминания о Новом годе. Это книга про жизнь, про наше настоящее… Еда — тот вкусный элемент, который и в конце жизни неимоверно важен. Человек получает удовольствие не только от еды, а от общения в процессе, ведь за столом мы встречаемся с близкими друзьями. В хосписе мы делаем так, чтобы эти застолья продолжались», — добавила Матвеева.

Фото: Ольга Воробьева/АСИ

В этом помогают волонтеры фонда. Например, один или несколько раз в неделю они собирают «тележку радости». На нее может попасть все, что так любят пациенты, — от еды до сигар и духов. Праздники в хосписах отмечают на широкую ногу. Здесь проходят благотворительные «запёки», когда волонтеры готовят много выпечки.

Фото: Ольга Воробьева/АСИ

«Каждый новый пациент, приезжающий в хоспис, ожидает увидеть что-то страшное, место, где умирают никому не нужные и брошенные. Он приезжает, а ему говорят: «Не хотите коньячку?» К коньячку ему дают шоколад, и у человека происходит разрыв всех шаблонов», — рассказывает директор фонда.

Свой вклад вносят и рестораторы. Благодаря сотрудничеству с ресторанами пациент хосписа может заказать еду, которую захочет.

«Мне кажется, благотворительность — это естественное состояние для человека, — объясняет Ирина Ходзинская, владелец сети винотек «Простые вещи» и сырного ресторана CHEESE Connection. — Если у тебя есть возможность, ты это делаешь. Мы проводим в ресторанах благотворительные бранчи, на которых готовят известные люди. Всю прибыль передаем в благотворительные фонды. Когда мы делаем мероприятие, не связанное напрямую с благотворительностью, то, например, предлагаем каждому принести ненужные книжки и продаем их за пожертвования».

Слева направо: Юлия Матвеева, Ирина Левитанская и Ирина Ходзинская. Фото: Ольга Воробьева/АСИ

Кулинарные провалы, или как появляются рассказы о еде

Пятое, гастрономическое издание серии, выросло из кулинарных провалов, поделилась Марианна Орлинкова, заместитель главного редактора журнала «Гастроном» и составитель книги.

Марианна Орлинкова. Фото: Ольга Воробьева/АСИ

«Девочка, которая росла с моей дочерью, очень любила готовить. Готовит, например, чизкейк. Все отлично сделала, только сахар забыла положить. В следующий раз она решила ускорить процесс застывания желатина и залила его кипятком. Желатин в этот момент, конечно, заваривается навсегда. Я предложила ей написать книгу о том, как она умудряется раз за разом интересно и разнообразно портить продукты. А потом подумала: она же не одна такая. В тот же день я завела сообщество «Мой большой кулинарный факап» в соцсети Facebook. Туда начали писали истории, и многие рассказы взяты оттуда», — говорит Марианна Орлинкова.

Писатель Яна Вагнер попала в сборник как блогер — в книгу вошли посты, опубликованные на ее странице в Facebook.

Писатель Яна Вагнер. Фото: Ольга Воробьева/АСИ

Как объединяются те, кого невозможно объединить

Идеолог создания «Книги гастрономических историй» — Ирина Левитанская, руководитель проекта «Издательская деятельность» фонда помощи хосписам «Вера». Первая книга серии, «объединяющей писателей», появилась в 2009 году. В нее вошли неопубликованные рассказы известных авторов. Они предоставили свои произведения бесплатно.

«Смысл в том, что объединяются писатели разных эстетических и политических взглядов. И эта идея удалась. У нас появились сборники прозаиков, поэтов, публицистов. Затем мы решили делать книги не только с писателями, но и, например, с актерами, телеведущими, и на определенную тему. Так появился сборник волшебных историй. В следующем году проекту исполнится 10 лет, и мы хотим выпустить сборник о любви», — рассказала Ирина Левитанская.

О том, где можно приобрести книгу, можно прочитать здесь.

Ирина Левитанская. Фото: Ольга Воробьева/АСИ

Встреча проходила в книжном клубе столичного центра благотворительности и социальной активности «Благосфера». Каждый месяц в клубе проходят обсуждения как специализированных книг о благотворительности и деятельности НКО, так и художественной литературы по другим темам. В обсуждении участвуют авторы книг, издатели, представители общественных организаций, специализирующихся на этой теме.

Фото: Ольга Воробьева/АСИ
Фото: Ольга Воробьева/АСИ
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике