Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Госдума ужесточила наказание за незаконную продажу через интернет редких животных

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о защите краснокнижных животных, который внесет изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Фото: flickr.com

Согласно документу, устанавливается ответственность за незаконные приобретение и продажу особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу, через интернет или объявления в СМИ.

Изменения коснутся 253 ст. УК РФ (нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ) и 258 ст. УК РФ (незаконная охота). В статьях прописаны признаки преступлений и усиливается наказание за них.

По статье 253 УК РФ предусматривается лишение свободы на срок до пяти лет. Ранее по этой статье максимальное наказание было 2 года исправительных работ. С двух до пяти лет увеличивается максимальный срок наказания по статье 258. За онлайн-торговлю преступники могут получить до трех лет. Статья 258 также расширяется примечанием, определяющим величину и порядок исчисления крупного и особо крупного ущерба — 40 тыс. рублей и 120 тыс. рублей соответственно.

Авторы закона считают, что необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство обусловлена массовыми случаями продажи шкур и костей особо ценных редких животных через интернет. При этом действующие наказания не пугают браконьеров. Из тысячи подобных случаев лишь единицы получают реальные сроки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике