Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае создает Детский общественный совет

О начале работы новой площадки для детей Прикамья объявила 1 июня Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова.

Фото: Pixabay.com

Идея создать Детский общественный совет возникла в связи с Десятилетием детства, объявленным Президентом России Владимиром Путиным.

Впервые в России такой совет будет формироваться по выборному принципу. Он будет действовать как совещательный, коллегиальный и консультативный орган. Совет будет осуществлять координацию вопросов, затрагивающих права, свободы и законные интересы детей, вести просветительскую работу в сфере прав детей, вырабатывать предложения, направленные на совершенствование деятельности детского омбудсмена в Прикамье.

Членами совета могут стать дети от 14 до 18 лет. Каждый кандидат должен будет предоставить свою анкету и досье проектов, в которых принимал участие или выступал в качестве автора.

«Важно, чтобы это были ребята, которые действительно готовы работать, готовы объединять вокруг себя таких же активных детей, – подчеркнула Светлана Денисова. – Дети, предложившие самые интересные проекты, которыми они готовы заниматься, будут приглашены на ежегодный краевой форум «Голос каждого ребенка должен быть услышан». Форум состоится в сентябре 2018 года. Дети обсудят важные для них вопросы и вместе со взрослыми будут искать пути их решения. Дети сами выберут на форуме членов общественного совета».

Форум «Голос каждого ребенка должен быть услышан», 2017 год. Фото: perm-deti.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае считает, что совет будет эффективен в сфере профилактики правонарушений подростков, безопасности детей в интернете и правового просвещения.

Положение о Детском общественном совете опубликовано на официальном сайте Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае. Скоро там появится анкета для кандидатов в совет. Заявки с презентацией своего проекта можно будет отправлять в течение всего лета.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике