Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Поисковики в зоне риска: Госдума ввела штрафы за обход блокировок в интернете

5 июня Государственная дума РФ в окончательном чтении приняла законопроект об анонимайзерах и мерах ответственности за их использование.

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Законопроект вводит штрафы за нарушение закона об анонимайзерах — сервисах для обхода блокировок в интернете. Об этом сообщили на сайте нижней палаты парламента.

Теперь поисковые сервисы будут обязаны подключиться к федеральной информационной системе, которая содержит реестр запрещенных сайтов. Согласно законопроекту, поисковые сервисы, выдавшие ссылку на запрещенные сайты, будут оштрафованы на сумму до 700 тыс. рублей.

В пояснительной записке разъясняется, что «неисполнение оператором поисковой системы обязанности по подключению к федеральной информационной системе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 500 до 700 тыс. рублей».

В случае если провайдер хостинга несвоевременно представит в Роскомнадзор данные, позволяющие идентифицировать владельца таких программно-аппаратных средств, его ждет административный штраф: от 10 до 30 тыс. рублей для физических лиц, от 50 до 300 тыс. рублей — для юридических.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Поправки в КоАП РФ сопутствуют закону об анонимайзерах, который приняли в прошлом году. Он позволил Роскомнадзору блокировать VPN-сервисы и другие способы обхода запретов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике