Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры спасли омского алабая от голодной смерти

Волонтер Наталья Ожерельева случайно узнала о породистой собаке, брошенной на даче. Алабай сидел посреди участка на цепи, без будки и миски. Хозяева кормили собаку раз в три дня, кидая кости и буханку хлеба.

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

«Об этой собаке я узнала в апреле, о ней упомянули в разговоре ее хозяева. Для них такое содержание было абсолютно нормальным. Я узнала, где находится их дача, и поехала посмотреть. Собака была привязана цепью к столбу забора и еле ходила. На небольшом расстоянии от собаки, там, куда ей не дотянуться, лежали ее замерзшие щенки. Примерно через две недели с волонтерами поехали и забрали алабая в свой приют для бездомных животных», — рассказала корреспонденту АСИ волонтер приюта Наталья Ожерельева.

Алабая назвали Дино (от  слова «динозаврик»). Ветеринар, который осмотрел животное, сказал, что собака больна – у нее запущенная форма венерической саркомы. Животное стерилизовали и назначили курс химиотерапии. Теперь Дино живет в вольере, за ней ухаживают волонтеры. Собаку хорошо кормят, а в миске у нее всегда есть вода.

«После того как Дино поправится, мы будем искать ей хозяина. Мы уверены, что для такой собаки, как наш алабай, он найдется быстро», — добавила Наталья.

У приюта для бездомных животных «Теремок» нет своей территории. Животных, которых спасают волонтеры, пристраивают на платные передержки, а затем находят собакам новых хозяев. Так, питомцы Натальи живут не только в Омске и других городах России, но и за рубежом – в Германии и США.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике