Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Тактильный помощник» поддержит пожилых людей с деменцией в Тюмени

Новый социальный проект «Тактильный помощник» начинает действовать в Тюмени. Добровольцы старшего поколения с помощью сенсорных панелей будут заниматься с людьми с когнитивными расстройствами.

О начале работы проекта «Тактильный помощник» объявил Региональный геронтологический центр социальных технологий «Третий возраст». К реализации проекта будут привлечены добровольцы областной школы волонтерского мастерства «Года, несущие радость!». «Серебряных» волонтеров обучат изготовлению сенсорных панелей и навыкам общения с пожилыми людьми с деменцией.

Тактильные (сенсорные) панели изготавливаются из мягких или жестких материалов со швейной фурнитурой, сенсорными мешочками, разными механическими устройствами. Используют выключатели, замки с ключиками, защелки и задвижки, крючки, счеты, тканевые лоскутки, картинки с цифрами или животными. Как сообщается на странице организации «Третий возраст» «ВКонтакте», их применение поможет развить мелкую моторику, когнитивные функции, сенсорное восприятие, окажет благотворное влияние на память и мышление.

После специального обучения волонтеры будут проводить реабилитационные занятия с людьми с деменцией совместно с квалифицированными сотрудниками центра. Организаторы рассчитывают, что новый проект объединит неравнодушных людей. Сейчас разрабатывается методика реабилитационной работы с применением тактильных панелей.

Реализация проекта стала возможной благодаря победе на конкурсе грантов Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Получить дополнительную информацию можно по телефону 8 (3452) 51-50-51 и на официальной странице «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике