Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Пустырь с объектами культурного наследия: эксперты «Архнадзора» возмущены сносом домов на Софийской набережной

В 150 метрах от Московского Кремля за несколько дней бригады рабочих снесли до передних фасадов несколько зданий на Софийской набережной, Болотной площади и в Фалеевском переулке.

Фото: facebook.com/fronde.tv/ Андрей Новичков

По информации общественного движения «Архнадзор», здания находятся в охранной зоне Московского Кремля – буферной зоне объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это адреса: Софийская наб., вл. 18/8, стр. 1; вл. 20, стр. 1; Болотная пл., вл. 2/4, стр. 1; вл. 4, стр. 1; вл. 6-8; вл. 10, стр. 16, 17.

Там находились особняк княгини Н.Л. Оболенской 1817 года постройки (Софийская набережная, 18), усадьба Якова Сивова 1821 года постройки (Софийская набережная, 20), жилой дом 1-й трети XIX века (Болотная площадь, 2), дом архитектора Петрова 2-й половины XIX века (Болотная площадь, 4), дом XIX века (Болотная площадь, 6), дом начала XX века (Болотная площадь, 8).

«Угроза даже этим фасадам, по нашим сведениям, сохраняется. Согласованное архитектурно-градостроительное решение обязывает застройщика сохранить лишь фасады домов 18 и 20 по Софийской набережной. Ни одно из снесенных до фасада зданий, даже дом князей Оболенских (Софийская набережная, 18), не наделено охранным статусом», — говорится в официальном заявлении «Архнадзора».

Разрешение на работы

Как пояснил координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин в интервью АСИ, официально здания, которые снесли до фасада, памятниками не считаются. Поэтому Правительство Москвы здесь пошло формальным путем.

«Кто хочет, тот ищет возможности для сохранения истории, а кто не хочет, ищет предлоги для разрушения. Такие предлоги найдены — отсутствие охранного статуса», — считает Рахматуллин.

Фото: archnadzor.ru

Сносы согласованы Правительством Москвы в составе проекта очередного «Многофункционального жилого комплекса». Заказчик проекта — ООО «Капитал ГРУП», памятное незаконным сносом дома Кольбе на Большой Якиманке в 2011 году. Проектировщиком выступает ООО «Проект СПиЧ» — преемник партнерства Сергея Чобана и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Руководитель проекта — Сергей Чобан.

«Насколько легко было получить разрешение на эти работы, я комментировать не могу. Известно одно: это скандальный проектировщик с огромным, по-видимому, административным и коммерческим ресурсом. Легко ли ему было согласовать, это уже вопрос к Правительству Москвы», — говорит Рустам Рахматуллин.

В 2017 году было выдано архитектурно-градостроительное решение (АГР) на первый этап проекта — подземную автостоянку с наземными внутридворовыми сооружениями. К началу сноса, 18 мая, за подписью Сергея Кузнецова выдано АГР на второй этап – наземное строительство.

«Из материалов проекта видно, что снос осуществляется ради максимального увеличения пятна подземной автостоянки, а наземная часть «Многофункционального центра» во внутриквартальной части достигает шести этажей. И это в квартале двух-трехэтажных зданий напротив Кремля, в его охранной зоне — буферной зоне объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО», — говорят специалисты «Архнадзора».

Фото: archnadzor.ru

По их мнению, нарушено главное требование закона к градостроительной деятельности в охранных зонах – ограничение любого строительства регенерацией (восстановлением, восполнением, воссозданием) утраченных элементов историко-культурной и природной среды. А шестиэтажное строительство явно не отвечает этому требованию.

При этом в описании строительства «Многофункционального жилого комплекса» сказано: «Предложенный для конкурсного проекта участок – это пустырь, давно заросший бурьяном. При этом пустырь расположен в 150 метрах от Московского Кремля в интенсивно развивающейся жилой, туристической и деловой зоне. Он плотно окружен десятками памятников истории и культуры мирового значения и находится в зоне охраны ЮНЕСКО».

Обсуждение в кулуарах

О публичном обсуждении проекта, в том числе на Архитектурном совете, градозащитникам ничего не известно. Позиция ЮНЕСКО также неизвестна, как и то, запрашивалась ли она вообще.

Фото: archnadzor.ru

«На этот раз мэрия предпочла действовать кулуарно, старая площадка обсуждения — так называемая Сносная комиссия – ликвидирована несколько лет назад, а новые фактически не работают», — заключили эксперты.

Общественное движение «Архнадзор» настаивает на немедленном пересмотре проекта «Многофункционального комплекса» на Софийской набережной.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике